10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?

Мат в 1 ход

Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Решили? Если интересно, читайте дальше.

Так как наш сайт ориентирован, в том числе, и на новичков, мы расскажем как правильно расставляются шахматы на шахматной доске. Для начала скажем, что шахматных фигур всего 32, а клеток на доске 64 (хотя есть и другие варианты, типа стоклеточных шахмат, но в этой статье мы будем рассказывать про классические).

Самое главное правило: белые фигуры стоят на первой и второй горизонтали, а черные - на седьмой и восьмой. Если вы не знаете что такое горизонталь, посмотрите на шахматную доску. На каждой доске есть цифры по ее ободку. С помощью этих цифр мы понимаем как расставлять фигуры, а также можем записывать шахматную партию. Для примера ниже мы добавим картинку начального положения шахмат на доске.

Начальное положение шахматных фигур

Только так, и никак по-другому расставляются фигуры на шахматной доске. Зачастую, начинающие и любители "крутят" доску как попало и получается, что черные фигуры стоят на первых горизонталях. Это не правильно! Объясните своему сопернику, что так нельзя - это плохо.

Некоторые говорят, какая разница, пускай начинают черные, а не белые. Бегите от такого соперника. Играя с ним, вы никогда не будете хорошо играть! Еще не начав играть, вы, таким образом, уже нарушаете правила шахмат!

Выше мы дали ссылку на правила. Кто интересуются, обязательно прочитайте. Помните, что здесь важен каждый нюанс. Играйте только с сильными соперниками - так вы быстрее поднимите свой класс игры, не смотря на то, что будете проигрывать.

Рокировка начинается с короля


Еще совет: рокировка - это ход короля. Что это означает? Это означает, что делая рокировку, вы должны сначала переставить короля, а затем браться за ладью! Об этом мы расскажем в других статьях, если будет интересно. Но пока запомните это как факт - рокировка начинается с короля!

Как делается рокировка в шахматах: длинная и короткая

Как не спутать короля и ферзя при расстановке


Также многие путают короля и ферзя или короля и королеву. Есть простое правило, которое в любой ситуации позволит вам расставить эти фигуры правильно! Белый ферзь стоит на белом поле, а черный ферзь на черном. Вот и все правило.

Допустим вы играете черными фигурами. У вас в руках ферзь. Вы смотрите где на доске 8-ая горизонталь и ставите ферзя на поле d8. Тоже самое вы проделываете и с белым ферзем - 1-ая горизонталь и поле d1.

После того как ферзи расставлены, поставить королей на доску труда не составит. С остальными фигурами проблем возникнуть не должно. Если есть какие-то затруднения, посмотрите на начальную позицию.
18 529 просмотров
Комментарии 2
  1. Alexander
    Слон d3-f5
  2. DavidRoyt
    Cf5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Черные матуют белых в 1 ход
Сегодня начинают черные и ставят мат в 1 ход тоже черные. Поэтому мы "перевернули" доску. Обратите внимание на цифры и буквы на доске. У белых не хватает двух пешек, король в опасном положении в центре - это не могло не сыграть с
Очень красивый мат в 1 ход
Предлагаем нашим читателям справится с такой задачей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Хотелось бы напомнить всем начинающим шахматистам, чтобы обращали внимание на расположение фигур на доске в плане букв и цифр
Что такое шведские шахматы
   Шахматистам всегда хотелось разнообразить шахматную партию. Так появились стоклеточные шахматы, появились игры с ограниченным количеством времени, игра под названием фристайл (где сражаются шахматные движки), а также
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.