10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для всех желающих

Мат в 1 ход

Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Все любители могут попробовать. Белые матуют черных. А дальше в статье мы дадим советы начинающим шахматистам.

Такую игру, как шахматы, знают все. Вряд ли найдётся хоть один человек, который не был бы убеждён в полезности шахмат для умственного развития человека. Какие же можно дать советы для начинающих шахматистов?

1. Лучше всего начинать учиться играть в шахматы со своими родственниками и друзьями, которые любят эту древнюю игру и на практике могут оказать неоценимую помощь в первых шагах.

2. Конечно же, в наш компьютерный век полезно будет поиграть с простейшими шахматными программами, выбрать шахматные уроки для начинающих, почитать шахматную литературу.

3. Очень полезно и даже необходимо порешать шахматные задачи. Существуют шахматные журналы, где за решение задач присваивается разряды. Так можно выполнить нормативы на 4 и 3 шахматный разряд. Нужно стараться решать шахматные задачи на самую разнообразную тематику.

4. Если есть возможность - участвовать в турнирах для начинающих, ведь ничто не заменит реального шахматного общения, поскольку при такой игре немаловажным становится психологический фактор.

5. За шахматной доской стараться не торопиться, внимательно просчитывать варианты, не увлекаться атакой.

Уяснить базовые положения о шахматной игре, которые заключаются в том, чтобы с самого начала вести борьбу за центр шахматной доски, стараться побыстрее развить свои фигуры, в начале партии не выводить без надобности ферзя и ладей, которые в дебюте неповоротливы.

Стараться записывать ходы проводимых партий с целью дальнейшего анализа, пытаться делать правильные выводы из поражений.

В дополнение хочется ещё сказать, что начинающему шахматисту не стоит сразу играть с сильным игроком, дабы не потерять интерес к игре, не нужно так же расстраиваться из-за поражений.

Помнить, что шахматы - это все-таки спорт и нужно поддерживать свою физическую форму. Хочется надеяться, что эти простые советы помогут начинающим шахматистам освоить азы этой прекрасной игры.
25 271 просмотров
Комментарии 1
  1. недотепа
    1. Фg5-h5×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.
В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят
Любите решать шахматные задачи? Найдите мат в 2 хода!
   Предлагаем сегодня всем решить такую двухходовочку. Белые начинают и матуют черного короля.
Как получить разряд по шахматам
Многие начинающие шахматисты задаются вопросом как получить разряд по шахматам? Если у вас возник такой вопрос, несомненно, вы умеете играть в эту замечательную старинную игру. Не много отклонимся от темы, и заметим, что
Уроки игры в шахматы
Где найти хорошие уроки по шахматам? Такой вопрос имеет место быть у шахматистов, которые хотят познать различные дебюты по шахматам, а может какие-то их конкретные варианты. Когда нет тренера, или он уже не может ничего больше
Задачи для начинающих
Тем кто только начинает обучаться шахматам очень полезно решать типовые задачи. Они развивают логику, а самое главное, увидив позицию и решив ее в задачи, он с блеском применит на практике полученные знанию. Очень полезно