10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Реши на перерыве

Мат в 1 ход

Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?

Многие любители шахмат считают, что играть вслепую в шахматы чрезвычайно тяжело и не стоит даже пытаться это делать. Однако, это далеко не так. Даже те шахматисты, которые играют на уровне 4 спортивного разряда, благополучно могут играть с соперником, не глядя на шахматную доску.

Так ли нужна игра вслепую и не вредно ли это делать?



Доказано, что игра вслепую очень хорошо развивает память и позиционное мышление. Но игра вслепую является просто шахматным упражнением. Игроки, которые устанавливали рекорды по такой игре, не стали знаменитыми шахматистами.

Каспаров однажды провел сеанс одновременной игры на 40 досках и потом высказался, что такая игра сильно утомляет и он больше не будет практиковать таких сеансов. Наверное, все, как и везде, хорошо в меру.

Конечно же, для игрока будет полезно, если он время от времени станет проводить такие партии с одним или несколькими соперниками.

Что же нужно для того, чтобы научиться играть вслепую?


1. Выбрать себе противника по силам и на первых порах играть вслепую, например, до 10 хода, а потом анализировать вместе ситуацию на шахматной доске. Потом с каждым разом делать вслепую все больше ходов и играть с двумя, тремя соперниками. Если игрок чувствует переутомление, то на время стоит отказаться от такой игры.

2. Решать шахматные задачи. Опять же: начинать надо с простеньких задач и постепенно переходить на более сложные. Есть даже шахматные задачи, которые специально предназначены для того, чтобы их решать в уме, не глядя на доску.

3. Почитать шахматную литературу, которая посвящена игре вслепую. Наверняка, каждый шахматист выберет что-то нужное для себя.

Игра вслепую в шахматы - полезное и зрелищное действо, которому может при желании научиться каждый любитель шахматной игры.
25 743 просмотров
Комментарии 6
  1. barbarian
    Ладья с а7 на а6
  2. slonik
    Цитата: barbarian
    barbarian

    Не верно. Черные закроются пешкой
  3. n32
    ФС1- С5

    Ой! нет H7-H6
  4. iwi
    Ф C1-H6

  5. Kali
    a6-a7
  6. mr_Hurricane
    Цитата: iwi
    Ф C1-H6




    Совершенно верно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для всех желающих
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Все любители могут попробовать. Белые матуют черных. А дальше в статье мы дадим советы начинающим шахматистам.
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
Новый мировой рекорд игры вслепую в шахматы
   Накануне в Лас-Вегасе был установлен новый мировой рекорд по игре в слепую в шахматы в сеансе одновременной игры. Установил его Тимур Гареев, который одновременно сыграл на 48 досках и набрал 38,5 очков.
Как научиться играть в шахматы
   Если вы поставили перед собой цель научиться играть в шахматы, то приготовьтесь к сложной и трудоемкой работе. На первый взгляд может показаться, что это небольшую доску с 64 клетками и 32 фигурами освоить очень
Новый рекорд игры вслепую в шахматы осуществил Марк Ланг
   Ранее на нашем сайте было опубликована статья о Мигеле Найдорфе, который сыграл сеанс одновременной игры вслепую на 45 досках, и установил планку, которую не могли превзойти в течение более 25 лет. Его рекорд был
Михаил Стровский дал сеанс одновренной игры "вслепую"
Буквально несколько дней назад московский шахматист М. Стровский в Екатеринбурге дал необычный сеанс одновременной игры. Сам сеансер сказал, что это для него рекорд. Он играл "вслепую" на восьми досках. Участники сеанса были в
Шахматы для нокиа
Шахматы для нокиа - самая лучшая мобильная программа для вашего телефона, которая развивает логику и никогда не даст вам скучать , будь вы в дороге, на обеденном перерыве на работе или же просто дома. Приятно скоротать время с