10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Выдающийся мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сначала попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход, а затем уже прочтите, если захотите, информационную статью о шахматах в жизни выдающихся людей.

Многие знаменитости ценили и ценят шахматы, видя в них гимнастику для ума, прекрасное времяпровождение за шахматной доской с друзьями, отвлечение от утомительных будней.

Лев Николаевич Толстой очень любил шахматы. В последние годы своей жизни он играл практически каждый день. Лев Николаевич не любил проигрывать, а когда выигрывал - радовался, как ребёнок.

Толстой считал шахматы хорошим отдыхом, когда работает только голова. Лев Николаевич был неплохим шахматистом, о чем свидетельствуют его современники.

Очень много времени в молодые годы за шахматной доской проводил и Владимир Ильич Ленин, который очень серьёзно относился к шахматам и шахматным правилам: он считал недопустимым брать ходы назад и при касании фигуры рукой не ходить ею. Правда, после революции Ленин в шахматы практически не играл, говоря, что шахматы - утомительное занятие.

По многочисленным свидетельствам современников очень любил шахматы и Наполеон. Во всех походах он таскал с собой шахматную доску и играл с приближенными. Полководец играл быстро и того же требовал от подчинённых, проигрывать не любил.

Жаловал шахматы и великий русский полководец Суворов. В одном из сражений его ранило, но он категорически не давал сделать себе перевязку, пока не закончил играть партию в шахматы.

Обожал шахматы и Александр Сергеевич Пушкин. Он гордился своей женой Натали, которая была одной из лучших шахматисток Санкт-Петербурга.

Бенджамин Франклин, один из известнейших политических деятелей США, не только хорошо играл в шахматы, но и написал несколько статей, посвящённых этой древней и мудрой игре.

Остаётся добавить, что важность шахмат понимает и президент России В. Путин, который сравнительно недавно отметил необходимость популяризации шахмат и назвал эту игру красивым видом спорта.
81 313 просмотров
Комментарии 4
  1. bobb.nadd
    Ферзь а3-е7
  2. Vivaldist-Vladimir
    Ферзь e7
  3. Валентин Резников
    Белые: Фа3 - е7Х
  4. DavidRoyt
    Fe7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.
Мат в 1 ход и статья про шахматы в образовании
Приветствуем всех любителей шахмат у нас на сайте! Перед тем как прочесть данную статью предлагаем вам решить не сложную задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют.
Шахматы и математика - Е.Гик
Евгений Гик выдающийся ученые и отличный шахматист. Это книга про связь с шахматами и математикой уже вторая по счету. Автор написал ее после труда "Математика на шахматной доске", которую вы также сможете скачать с нашего
Скачать книгу "Шахматы игра и жизнь"
Автор данной книги был не только хорошим шахматистом, но и также психологом. Это, конечно же, нашло отражение в данном труде. Здесь рассматриваются многие вопросы, которые касаются и жизни и шахмат. Автор человек старой закалки,
Жертвы в шахматах
Их очень и очень много: людей, пострадавших во время или после шахматной партии. Некоторые имеют оттенок комический или трагикомический. Так, в 30-х годах XIX века каноник величественного собора Святого Павла преподобный Сидней
Александр Николаевич Зайцев
   Александр Зайцев не был вундеркиндом. В шахматы он начал играть в 14 лет, а в 18 — у него первый разряд. По нынешним меркам это не дает даже права играть в международных турнирах. Да ;и в 50-е годы это был успех
О пользе шахмат
Популярность шахмат велика. В них играют десятки миллионов людей. Занятия шахматами способствует гармоническому развитию многих важных сторон личности. В процессе занятия шахматами развивается логическое и интуитивное мышление,