10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хочешь отвлечься? Поставь мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Привет, дорогие шахматисты! Всех рады видеть у нас на портале! Предлагаем решить интересную задачу - белые ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Давида Бронштейна.

Знаменитый гроссмейстер Давид Бронштейн родился на Украине в 1924 году. Он хотел связать свою жизнь с математикой, но в годы репрессий был арестован его отец и путь в высшие заведения страны ему был закрыт.

Все силы Давид Ионович бросил на шахматы и в 1948 году стал чемпионом Советского Союза. С этого времени начался его стремительный взлёт по мировой шахматной лестнице. Он побеждает в межзональном турнире и турнире претендентов, после чего получает право сразиться за титул чемпиона мира с Михаилом Ботвинником.

Матч проходил в драматической борьбе и завершился вничью, что позволило сохранить титул Ботвиннику. Неудача подкосила Бронштейна и с этого времени каких-либо серьёзных побед на мировом уровне у него не было.

Большой вклад Давид Ионович внёс в теорию шахмат. Его "Самоучитель шахматной игры" стала настольной книгой для начинающих шахматистов.

Бронштейн очень много внёс нового в дебюты, был настоящим романтиком шахмат, постоянно стремился к совершенствованию своей игры. В шахматной игре он видел, прежде всего, искусство и наслаждался им в полной мере.

Гроссмейстер дал старт быстрым шахматам, предложил идею встречи с несколькими соперниками одновременно. Известно высказывание Виктора Корчного о Бронштейне. Он сказал, что Давид Ионович понимал шахматы лучше всех.

Мешало гроссмейстеру то, что он часто переоценивал силы соперника, а его неуверенность отражалась на игре. Бронштейн знал несколько языков, был очень эрудированным, но в быту непрактичным.

Если он оставался дома один, то пил только чай или в крайнем случае ел свой особый суп, который приготавливался из всех продуктов, что были на кухне. Вся квартира была завалена журналами, книгами и вырезками из газет.

Давид Ионович Бронштейн - один из самых замечательных шахматистов с мировым именем. Его бесценным шахматным наследием до сих пор пользуются шахматисты планеты.
24 202 просмотров
Комментарии 3
  1. linia13
    Кg6-h8X
  2. АСК
    Конь на h8
  3. Валентин Резников
    1. Kb6 - h8X  ......
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Задача не для каждого!
Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про Виктора Корчного.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Задача Давида Бронштейна, мат в 2 хода
   Не покидает ощущение, что эта задача уже была на сайте, но не смогли ее найти. Автор задачи Давид Бронштейн. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Давид Навара
   Давид Навара, гроссмейстер из Праги, который родился 27 марта 1985 года. Его мировой рейтинг 14 апреля 2007 года был 2720, что сделало его самым лучшим игроком своей страны.
Петр Леко - шахматная биография
   Петер Леко удивительный шахматист. Он был самым молодым международным мастером в мире. Этого звания он достиг в14 лет. Его лучший Эло рейтинг 2763, которого он достиг в 2005 году.
Очень мощная и красивая задача на мат в 1 ход
Предлагаем решить мощную задачу на мат в 1 ход, как раз на выходные. Считаем задачку красивой. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. А дальше, как всегда, статья.
Давид Ионович Бронштейн - биография
   Давид Ионович Бронштейн родился 19 февраля 1924 года в небольшом украинском городе Белая Церковь. Его отец Ион Борисович, прошел большой жизненный путь. Солдатом он воевал в 1914— 1917 годах, участвовал в