10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.

Знаменитый шахматист Юрий Авербах родился в далёком 1922 году. В настоящее время он старейший международный гроссмейстер на планете.

Он рано научился играть в шахматы, но они для него были увлечением: профессиональным игроком гроссмейстер так и не стал. Юрий Львович всю жизнь совмещал игру в шахматы с учёбой и работой.

По образованию Авербах инженер. В годы войны он занимался ремонтом танков и тягачей. Серьёзно заниматься шахматами Юрий Львович стал после 20 лет, когда закончил институт, а его главные успехи приходятся на пятидесятые и шестидесятые годы прошлого столетия.

В 1954 году московский гроссмейстер становится чемпионом Советского Союза. В начале этих же пятидесятых годов он участвует в претендентских соревнованиях и межзональных турнирах.

Юрий Авербах успешно участвует в международных турнирах в шестидесятые годы: В Вене, Москве, Джакарте и ряде других городов он занимает первые места. В Джакарте в 1979 году и в Нью-Йорке в 1992 году он делит 1-3 места на международных турнирах.

Последний значимый успех к заслуженному гроссмейстеру приходит на международных соревнованиях в Нетанье (1993), где он занимает 4 место.

Московский гроссмейстер является автором варианта в староиндийской защите. Он автор многочисленных шахматных учебников. Среди них: "Шахматный самоучитель" (1970), Как решать шахматные этюды"(1957) и ряд других.

Юрий Львович - талантливый шахматный организатор и популяризатор шахмат. Он был членом исполкома ФИДЕ, Председателем шахматной федерации Советского Союза, долгое время ведущим телевизионной программы "Шахматная школа".

В настоящее время легендарный гроссмейстер по-прежнему в строю. Он пишет книги по шахматам, является президентом коллекционеров и историков шахмат России, с удовольствием даёт интервью.

Юрий Львович Авербах - знаменитый русский гроссмейстер, который сделал и делает неимоверно много для развития шахмат во всем мире.
45 891 просмотров
Комментарии 4
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь а7-с8.
  2. Demid
    Верно
  3. Igor-30909
    Конь с8
  4. DavidRoyt
    Kxc8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Превосходная задача. Мат в 1 ход
Приветствуем всех любителей шахмат! Мы рады, что вы с нами. Предлагаем решить задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Чигорина.
Сможешь ли поставить мат в 1 ход?
Довольно интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дальше в статье мы расскажем про Адольфа Андерсена.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Шахматы на сцене и за кулисами
Книга эта должна была появиться по меньшей мере четверть века назад, когда мое поколение еще занимало высокие места на шахматном Олимпе и само творило историю. Однако занятия журналистикой, работа в шахматной федерации,
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.
Жизнь шахматиста в системе - Авербах
Данная работа Юрия Авербаха рассказывает о том, как интересна, весела, загадочна и в тоже время сложна, жизнь шахматиста. Авербах участвовал в очень многих турнирах, был свидетелем различных спорных ситуаций, а во многих и
Завершился матч Россия - Китай
   В Санкт-Петербурге завершился матч Россия - Китай о котором мы упоминали ранее. Можем поздравить российских шахматистов - они одержали победу в общем зачете со счетом 77,5 - 72,5. Нужно отметить и китайских