10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Давид Ионович Бронштейн - биография

Давид Ионович Бронштейн - биография


   Давид Ионович Бронштейн родился 19 февраля 1924 года в небольшом украинском городе Белая Церковь. Его отец Ион Борисович, прошел большой жизненный путь. Солдатом он воевал в 1914— 1917 годах, участвовал в Брусиловском прорыве, был отравлен газами. Затем гражданская война, вступление в партию большевиков, назначение на знакомую ему с детства работу в мукомольной промышленности.
   В 1920 году Ион Борисович встретился с Эстер-Марией Аптекарь, которая заведовала женотделом районного партийного комитета. Семья Бронштейнов в 1926 году переехала в Бердянск, а в 1930 году — в Киев, где юный Давид пошел в школу. Учился он хорошо, но больше интереса проявлял к школьным кружкам самодеятельности и перепробовал, кажется, их все, не исключая радиотехники и авиамоделизма, пока дошел до шахмат. Заняв второе место в школьном турнире, когда ему было лет двенадцать, Давид отправился в Киевский шахматный клуб. Директор клуба — выдающийся организатор С. Я. Иатов (мастер по шашкам) — собрал в клубе плеяду талантливых мальчиков, из которых под руководством А. М.Константинопольского выросли многие мастера.
   В этой обстановке «малютка» Давид быстро набирал силу. В 1938 году он участвовал в шести турнирах и матчах и завоевал I разряд, в следующем году в турнире на первенство Киева (для взрослых) набрал 10 очков из 14 и стал кандидатом в мастера. В 16 лет он играл в пяти турнирах, среди них — первое место в массовом турнире школьников и второе место в чемпионате Украины, где играли многие сильные мастера. Давиду Бронштейну присвоено звание мастера, и он получил право играть в полуфинале Всесоюзного чемпионата, назначенного на июнь 1941 года в Ростове.
   Грянула война, и Давид вместе с другими допризывниками был направлен на работу на Кавказ. Здесь он работал в военных госпиталях, в Доме Красной Армии в городе Орджоникидзе. Трижды он обращался в военкомат с просьбой направить его на фронт, но по слабости зрения его в армию не брали.

Давид Ионович Бронштейн - биография


   В 1943 году он вместе с группой грузинской молодежи был направлен на работы по восстановлению Сталинграда и работал в строительном тресте №1. Он жил в конторе треста, спал на столе, а по ночам разбирал и записывал бисерным почерком на листках бумаги и клочках картона варианты королевского гамбита.
   Незадолго до конца войны Центральный совет общества «Динамо» пригласил его в Москву. Попав в XIII Всесоюзный чемпионат, двадцатилетний Бронштейн превосходно ставил партии, пытался проводить оригинальные идеи, но в целом не был еще подготовлен для серьезной борьбы с ведущими мастерами и гроссмейстерами. И лишь после Победы началась его интенсивная шахматная жизнь, наполненная радостью творчества, общением с выдающимися людьми, поездками по нашей стране и по зарубежным странам.
  Основные черты его характера — это, несомненно, общительность и дружелюбное отношение к людям, необычайный интерес к жизни в самых различных ее проявлениях. Как в школе, когда у него возникали разносторонние увлечения (радиотехника, авиамоделизм и др.), так и будучи взрослым, он неожиданно увлекается психологией, кибернетикой, историей кинематографии, взахлеб читает книги и расспрашивает специалистов...

Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.
Чемпионом Чехии 2012 года стал Давид Навара
   Чемпионат Чехии 2012 года завершился убедительной победой Давида Навары, который проходил в городе Коут над Десной. Победа не была ни для кого неожиданной, так как Давид является одним из сильнейших игроков мира, и
Давид Навара
   Давид Навара, гроссмейстер из Праги, который родился 27 марта 1985 года. Его мировой рейтинг 14 апреля 2007 года был 2720, что сделало его самым лучшим игроком своей страны.
Итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана
Фабиано Каруана родился 30 июля 1992 года в Майами, штат Флорида (отец американец, мать итальянка). В четырехлетнем возрасте его семья переехала в Park Slope, Бруклин, где, к слову сказать, жил Бобби Фишер в юности.
Анатолий Карпов - великий шахматист
   Анатолий Карпов владел титулом чемпиона мира между 1975 и 1985. Лучший рейтинг Эло Карпов был 2780. Этот выдающийся игрок является ветераном шахмат, он выступал во множестве международных турнирах, и выиграл более
Биография Леонида Штейна
Леонид Штейн родился 12 ноября 1934 года в небольшом украинском городе Каменец-Подольске (ныне Каменец-Подольский Хмельницкой области) на реке Смотрич — притоке Днестра. Его родители, Захар Лазаревич и Чарна Абовна, имели двоих
Последняя партия Ласкера
Много лет я собираю материалы о жизни и творчестве одного из самых замечательных мастеров в истории шахмат - Эм. Ласкера (1868 - 1941). Хочу рассказать о последней партии, сыгранной вторым чемпионом мира, и некоторых других