10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Непростая задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всех приветствуем! Предлагаем решить непростую задачку, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Задача вызовет жаркие споры, так что не стесняйтесь, регистрируйтесь и пишите комментарии. Заодно узнаем кто правильно решил задачу, а кто нет.

Сегодня мы поговорим про ошибки за шахматной доской. Сразу скажем, что есть огромное количество партий, где ошибки допускают очень сильные гроссмейстеры. Да что там, сам Магнус Карлсен относительно недавно "зевнул" мат в 1 ход.

Хочется остановиться на таком типе ошибок, о котором никто из вас никогда и не мог задуматься. Сейчас вы поймете о чем речь. Представьте, что вы читаете книгу, которую написал один из чемпионов мира, причем в этой книге он комментирует свою же партию! Приводит вариант, в котором говорится, что определенный его ход был бы ошибкой. Затем выпускается еще ряд книг другими авторами, которые также утверждают это.

Как вы уже могли догадаться, первоначально чемпионом мира была допущена ошибка при разборе своей партии, а другие авторы попросту поверили ему на слово, и перенесли эту информацию в свои книги. Такая история случилась с Капабланкой и с его книгой "Моя шахматная карьера", а подтвердил ошибку сам Гарри Каспаров!

Этот пример говорит лишь о том, что получив информацию, будь то из шахматной книги, из практической партии или же из компьютерного анализа, информацию следует тщательно проверить. Не стоить верить на слово, даже если сведения поступили от именитого игрока.

Что касается ошибок допущенных в шахматной партии, то тут следует сказать, что нужно проявить характер и силу воли, уметь проигрывать и уметь достойно оправляться от поражений. Допущенная ошибка в определенной партии не должна вас выбить из колеи, и вы должны продолжить играть турнир с еще большим усилием.

Совершать ошибки досадно, особенно в выигранных позициях. Чтобы не допускать их, старайтесь лучше готовиться к шахматным партиям, учитесь справляться с нервами. Больше играйте, набирайтесь опыта и ошибок станет меньше!
19 700 просмотров
Комментарии 5
  1. michael965
    е8 конь х

  2. АСК
    Что сложного? Ход который сразу бросается в глаза.
    Пешка е7-е8, обмен на коня, двойной шах и мат.
  3. slonik
    Цитата: АСК
    АСК

    Кому-то сложно
  4. Alehin
    1. e8K+X
  5. nishvag
    Е-7 А-8 Ферзь
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
На задачу 15 секунд. Мат в 1 ход
Друзья, побольше активности в комментариях! Решите задачу - мат в 1 ход! Давайте сверим ваши ответы и узнаем, кто решил задачу правильно, а кто нет. Не стесняйтесь писать, у нас тут дружная команда - присоединяйтесь!
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Эта задача вызовет жаркие дискуссии
   Как и прошлой задаче четырехходовке здесь есть о чем подискутировать. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Шахматы от Магнуса Карлсена
   Совсем недавно широкой публике были представлены удобные шахматы от Магнуса Карлсена, которые можно легко взять с собой куда угодно, так как весь комплект помещается в тубус. На фото ниже можно посмотреть как все это
Чемпионом мира по блицу 2012 стал Александр Грищук
   Не мало сюрпризов преподнес чемпионат мира по блицу 2012 года, в котором соревновалось 16 человек по круговой системе. Первое место вырвал Александр Грищук, с чем мы его и поздравляем. Очень приятно, что уже второй
Дебютные ошибки и поучительные комбинации
Автор: Нейштадт Я. И. Название: "Дебютные ошибки и поучительные комбинации" Год выхода: 2003 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 328 Размер: 3,5 Mb Эта книга, как видится мне, новое издание книги Нейштадта "По следам
Данный вариант встретился относительно недавно, и получив высокую оценку. О всех прелестях второго хода черных узнаете в этом видеоуроке. К сожалению, на данный момент видео отсутствует. Если Вы попросите, мы обязательно его