10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Есть ли здесь мат в 1 ход?

Есть ли здесь мат в 1 ход?

Прошлая наша задача на эту тему набрала более 100 000 дочитываний. Напоминаем, что это экспериментальный формат, который многим нравится. Ход белых. Есть ли здесь мат в 1 ход? Приветствуются комментарии с объяснениями.

Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!

А в этой статье хочется немного поразмышлять об эстетической стороне шахмат. Еще Лев Толстой говорил, что в шахматах нужно дорожить не самой победой, а проведенной партией, комбинацией. Интересно, что хотел сказать этим писатель?

Вспомните какой-нибудь турнир, в котором один из игроков одерживал незаслуженную победу: будь то игра на время или выигрыш за счет ошибки соперника. Зачастую от такого игрока можно услышать фразу: "мне все равно как выигрывать, лишь бы выиграть". Как говорится, "главное очки в турнирной таблице, а не выигранные позиции". Но с эстетической точки зрения - это некрасиво, это банальный расчет.

Что нравится нам в шахматах? Именно красивые партии, динамические позиции, различного роды "драмы" на шахматной доске. Если играть по "рецепту" лишь бы заработать очко в таблицу, то никогда не стать настоящим профессионалом. Кстати, это касается и тех, кто заведомо играет на ничью.

Играть нужно смело, интуитивно, интересно. За шахматной доской нужно творить, добиваясь желанного результата. Только в таком случае вы будете обречены на успех. Конечно, можно выбирать разную стратегию игры, например, выжидательную - когда мы ждем ошибки от противника, а если партия закончится ничьей, то и ладно. Но с таким подходом в каждой партии добиться хороших результатов будет непросто.

Можем вспомнить Аниша Гири. Многие упрекают его за большое количество ничьих в партиях. Да, несомненно, он играет очень осторожно, но в некоторых партиях он играет очень самоотверженно и красиво, проводит комбинации, играет остро.

Так что мы хотим дать вам совет: "дорожите не только выигрышем в шахматной партии". Есть куда более значимые моменты.
Комментарии 7
  1. alex_184
    Мата в 1 ход нет,на любой ход коня есть или защита пешкой на f5 или уход короля на h5!
  2. nikname14
    Белый конь на g3
  3. slonik
    Цитата: nikname14
    Белый конь на g3

    Это не мат - f5
  4. Vivaldist-Vladimir
    Только в два хода: 1. Конь f5:g7  вскрытый шах слоном Пf4-f5 2. Ф:f5 мат.
  5. slonik
    Цитата: Vivaldist-Vladimir
    Vivaldist-Vladimir

    Нет, здесь есть мат в 1 ход. повнимательнее смотрите.
  6. Vivaldist-Vladimir
    Для мата белые могут ходить только конём, чтобы вскрытый шах королю сделать слоном и мат, но на три его хода чёрная пешка защищается от слона ходом вперёд. А на два других отходит королём на h5. Потому мат только в два хода
  7. slonik
    Цитата: Vivaldist-Vladimir
    Vivaldist-Vladimir

    Точно, мата в 1 ход здесь нет как ни крути, как ни старайся.
    Значит ответ на вопрос: "Нет!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Изумительный мат в 1 ход. 70% не сможет решить!
Придумали блестящую задачу для вас, друзья шахматисты. Очень приятно, что в комментариях вы даете не менее блестящие ответы с решением. Многие проверяют себя, а многие указывают на ошибки других. Давайте решим эту задачу вместе!
Найдите мат в 1 ход. Проявите смекалку
Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересный мат в 1 ход. За сколько секунд сможете решить?
Здравствуйте товарищи шахматисты! Всех, как всегда, ради приветствовать на нашем шахматном портале. Подготовили очень интересную задачу на мат в 1 ход для вас. Начинают здесь белые и ставят мат. Если не можете решить задачу,
На задачу 15 секунд. Мат в 1 ход
Друзья, побольше активности в комментариях! Решите задачу - мат в 1 ход! Давайте сверим ваши ответы и узнаем, кто решил задачу правильно, а кто нет. Не стесняйтесь писать, у нас тут дружная команда - присоединяйтесь!
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Есть ли здесь ничья ?
   В позиции на диаграмме ход белых. Есть ли у них какой-то шанс на спасение ? У черных как никак лишний слон. Что же делать? Может просто сдаться ?