10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдите мат в 1 ход. Проявите смекалку

Мат в 1 ход

Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.

Захотелось почему-то поговорить сегодня о шахматной истории. Но не конкретно о развитии этой игры (у нас есть отдельная статья), а о том, как шахматная история влияет и связана с шахматистами.

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что изучение этого вопроса имеет огромное практическое значение. Ведь можно провести аналогию: какими этапами развивались шахматы, такими же этапами развивается и начинающий шахматист. Сейчас вы поймете о чем я.

Посмотрите на любого новичка или ребенка, который только начинает играть в шахматы: ферзь с первых ходов в игре, если видит шах - незамедлительно его объявляет, играет дерзко. Именно так и играли в шахматы в 15 веке. В это время могли начать атаку всего лишь какой-то одной фигурой, даже не подтягивая силы к месту атаки. А посмотрите на комбинации - они же, практически все, некорректны. Они рассчитаны на неточный ход соперника.

Конечно, кто-то может возразить и скажет, как можно сравнивать шахматного игрока, игравшего 500 лет назад и современного шахматиста. От части здесь есть правда, сравнивать их не совсем правильно, но мне хотелось обратить внимание именно на стиль игры. Они ведь очень похожи.

Теперь давайте вспомним Филидора, который поведал нам о том, что пешки нужно оберегать, а не жертвовать их направо и налево. В кругах шахматистов можно услышать очень часто такую фразу: "пешки - это не орешки". А сейчас подумаем, как же развивается молодой шахматист. Вспомните себя, так ли вы берегли свои пешки или считали их никчемным материалом, годным лишь для того, чтобы довести их до последней горизонтали.

Пойдем дальше, вспомним 19 век и Адольфа Андерсена. Он считал, что нужно развивать атаку как можно скорее. Затем Пол Морфи немного усовершенствовал идею Андерсена, и добавил сюда еще важность развития фигур и занятия ими центра. И такой этап будет в развитии нашего современного шахматиста. Комбинация будет для него единственно возможным верным путем игры в миттельшпиле.

И вот, добрались мы до Стейница, который утверждал, что ни в коем случае нельзя проводить атаку без должной подготовки. А также он первым заговорил про план в шахматной партии. Как вы уже поняли, именно так и играют сейчас именитые шахматисты.

Но чтобы понять все вышеизложенное, начинающему нужно пройти этот путь самостоятельно. Только опыт и практика помогут осознать учение Стейница.
27 418 просмотров
Комментарии 3
  1. sheins
    Слон с4
  2. L1ght
    е2 - с4
  3. Vadim1972
    С с4. Мат.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
Новый мат в 1 ход
Доброго всем дня, товарищи шахматисты! Сегодня для вас мы подготовили одну интересную задачу и статью. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Мат в 2 хода, автор задачи О. Бадд
Друзья! Мы так и знали, что начнутся разговоры о том, что все уйдут с сайта! Не уходите, мы вернулись к вам в полном составе! Было тяжелое время для всех, но мы не могли не вернуться, ведь мы любим всех вас и ценим!
Шахматы на деньги
   Многие задаются вопросом: "Где же можно поиграть в шахматы на деньги?". На просторах интернета полно сайтов, которые предлагают такую возможность. К тому же, можно просто договориться с партнером по игре, зайти на
Скачать бесплатно шахматы 3d
   Развитие научно-технического прогресса не обходит и шахматы. Сегодня мы представляем шахматную программу 3D - Chess3D. Развитие трехмерного пространства возможно не только в кино и других областях, но как вы видите и
Шахматы в Тирасполе
По мере того как развивается общество, маленькие города, тоже стремятся быть в курсе всех событий. Таким городом и является Тирасполь. Так как в интернете еще не освещено ни одной темы про этот город, и про шахматы в нем, я взял