10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

В задаче ход белых. Найдете мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Как говорил один умный человек: "Решение задач лучше бездумной игры в блиц". Как здесь не согласиться? В том числе и поэтому, мы продолжаем публиковать задачи, которые мы придумываем сами! Мы авторы задач! Это уникальные задачи, которые вы не найдете нигде. В позиции ход белых - они матуют в 1 ход.

В статье коснемся темы миттельшпиля. Эта стадия партия является очень интересной, и в то же время менее всего изученной. Это, действительно, странно, ведь большинство партий заканчивается именно в миттельшпиле, когда соперники уже вышли из дебюта, а до эндшпиля слишком далеко.

Давайте посмотрим, сколько есть литературы на эту тему. Например, можем зайти на наш сайт (можно также и англоязычную версию), и увидим, что книг о миттельшпиле раз в 5 меньше, чем книг о других стадиях игры. Вопросам середины игры практически не уделяется внимания авторами шахматных книг. Наверное, потому что писать такие книги очень сложно, а порой некоторые и не обладают необходимыми знаниями.

Какие типы миттельшпиля бывают?


- очень острые позиции, где происходят столкновения фигур, проводятся комбинации, различные ловушки
- спокойные позиции, где никто из соперников не проводит атаки, а сосредотачивается на улучшение позиции своих фигур, пешки продвигаются вперед очень медленно, атака подготавливается не спеша

Из этих определений можно сделать вывод и дать названия позициям:
1. Тактико-комбинационные
2. Стратегические

Как вы понимаете, в каждой позиции нужно играть по-своему. Где-то нужно углубиться в расчет вариантов, а где-то можно не просчитывать все досконально, и иногда играть даже интуитивно.

Также можно отметить, что есть разные стили игры. Один и тот же дебют может перейти как в первый, так и во второй тип миттельшпиля. Это как раз-таки и зависит от играющего. Если игрок нацелен на ничью или он устал в прошлых партиях, и хочет завершить поскорее текущую, то, естественно, он не будет рисковать. Игра будет спокойная.

В следующих статьях мы рассмотрим подробнее как нужно играть в конкретном типе позиций, попробуем разгадать мысли гроссмейстеров. Обязательно подписывайтесь и следите за нашим каналом если эта тема интересна.
26 298 просмотров
Комментарии 6
  1. michael965
    Ферзь е6 х
  2. Злой Панда
    Сразу видно решение
  3. slonik
    Цитата: Злой Панда
    Злой Панда

    Кому как ...
  4. NickF
    Ф е6
  5. ДмитрийС78
    Фе6х ладья чёрных связана
  6. DavidRoyt
    Fe6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
На задачу 15 секунд. Мат в 1 ход
Друзья, побольше активности в комментариях! Решите задачу - мат в 1 ход! Давайте сверим ваши ответы и узнаем, кто решил задачу правильно, а кто нет. Не стесняйтесь писать, у нас тут дружная команда - присоединяйтесь!
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Заматуйте черных в 1 ход
В этой статье мы поговорим о середине игры, но давайте посмотрим, как можно получить мат в 1 ход в этой стадии партии. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 1 ход. Про шахматные задачи.
В этой статье мы расскажем почему полезно решать шахматные задачи абсолютно всем шахматистам, вне зависимости от уровня игры. Но мы не могил упустить такой момент и не предложить вам сначала решить задачу. Белые начинают и ставят
Скачать книгу "Школа эндшпиля"
Продолжаем цикл публикования шахматных книг. Данная книга называется "Школа эндшпиля". Нашим постоянным читателям наверное покажется знакомой обложка книги, так как она очень похода на обложку книги "Школа середины игры",
Миттельшпиль в шахматах
   Как ни странно, но из всех стадий шахматной партии - миттельшпиль является менее всего изученной. Есть множество разнообразных и детально разработанных учебников по дебюту и эндшпилю, но очень мало таких, которые
Учебник шахматной игры(сборник книг)
Автор: Капабланка Х.Р. Название: "Учебник шахматной игры" Год выхода: 2001 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 344 Размер: 2,8 Mb "Учебник шахматной игры" - это сборник книг, объединенных в одно единое целое, в который