10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Углубитесь в позицию и найдите мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Одна из лучших шахматных задач на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Придется углубиться в позицию, чтобы найти правильно решение. Эта статья подойдет больше для детей. Ее можно прямо вслух зачитать ребенку, чтобы он вдохновился и захотел заниматься шахматами. В статье расскажем как стать гроссмейстером по шахматам.

Гроссмейстер – это высшее шахматное звание. В переводе с немецкого «большой мастер». С начала 20 века так называли лучших шахматистов в мире. На данный момент званием обладают 1500 человек из ныне живущих игроков.

Как получить звание гроссмейстера?
Кроме блистательной игры в шахматы, острого ума и смекалки для получения звания так же необходимо показать себя в турнире с нормой и достичь определенного рейтинга Эло. После этого ФИДЕ (Всемирная шахматная федерация) может присвоить вам титул гроссмейстера. Однако, эта информация для опытных игроков. Для новичков путь выглядит длиннее.

Что важно для получения звания гроссмейстера?

1. Играйте с ранних лет
Давно известно, что дети лучше воспринимают и легче запоминают информацию. Лучший возраст для изучения сложных шахматных комбинаций – от 5 до 8 лет. Тогда сознание ребенка наиболее восприимчиво к новому – в будущем, это сэкономит много времени опытному игроку!

2. Работайте не покладая рук
Последовательность и настойчивость важны в любом деле, но в шахматах особенно. Все истории великих игроков говорят о том, сколько довелось перенести их участникам прежде, чем они пришли к успеху. Усердно оттачивайте свое мастерство каждый день и ваши шансы на успех возрастут стократ.

3. Соревнуйтесь с другими
Ничто не учит лучше, чем игра с более сильными соперниками. Кроме этого, шахматные турниры учат необходимым навыкам – рассчитывать время, контролировать свои эмоции, лучше понимать противника и чувствовать саму игру.

4. Охотьтесь за тремя гроссмейстерскими баллами
В карьере каждого шахматиста важным пунктом является участие в турнирах с нормой. Требования к таким турнирам непростые – на партию каждому отводится минимум по 120 минут, оценивает их судья международной категории, а также обязательно участие трех гроссмейстеров из разных стран. Именно такой турнир позволяет набрать шахматисту три гроссмейстерских балла.

5. Не забывайте про специальный рейтинг Эло
Кроме получения трех гроссмейстерских баллов, для присвоения звания нужно также иметь рейтинг 2500.

Если вы уже выбрали карьеру шахматиста, желаем вам успешно пройти свой путь и стать гроссмейстером.
Комментарии 11
  1. Potap
    Лd1-d8
  2. NickF
    Л а8, Л d8
  3. slonik
    Цитата: NickF
    Л а8,

    Неверно. Посмотрите почему.
  4. Misa732
    Ф f2:g2
  5. Dreamer
    Не понимаю, почему "одна из лучших"... Л d1-d8. Секунды три-четыре.
  6. slonik
    Цитата: Misa732
    Ф f2:g2
    Ход белых )
  7. Константин
    Ладья d1-b8
  8. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Константин
    Ладья d1-b8
    Это Как?
  9. wlazy
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Константин
    Ладья d1-b8
    Это Как?
    А что мешает?
  10. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Константин
    Ладья d1-b8
    Посмотрите внимательно, что Вы написали...
  11. ДмитрийС78
    Лd8x чёрная ладья связана, не закрыться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сможете заматовать в 1 ход черного короля?
Сегодня очень интересная задача на мат в 1 ход и очень интересная тема про шахматных вундеркиндов. В задаче мат ставят белые.
Атакуют и ставят мат в 1 ход черные!
Продолжаем наш марафон задач на мат в 1 ход. В этот раз начинают и матуют черные! Будьте внимательны! Далее расскажем про шахматиста Александра Котова.
Черные ставят мат белому королю в 1 ход
Предлагаем всем решить задачу, где черные ставят красивый мат белым в 1 ход. А дальше поговори на тему, которой интересуются многие наши посетители - звания и разряды в шахматах.
Теймур Раджабов
   Теймур Раджабов родился в Баку 12 марта 1987. Он является одним из сильнейших шахматистов из Азербайджана. Один из самых молодых игроков в мире, кто достиг звание гроссмейстера. Это случилось в 2001 году в возрасте
Как получить разряд по шахматам
Многие начинающие шахматисты задаются вопросом как получить разряд по шахматам? Если у вас возник такой вопрос, несомненно, вы умеете играть в эту замечательную старинную игру. Не много отклонимся от темы, и заметим, что
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что
Тренер по шахматам - Владимир Содоль
В настоящее время шахматы приобретают былую славу, и даже в школах вводятся обязательные уроки по шахматам. И это правильно, потому что шахматы - это не просто игра, это намного большее. Ребенку очень полезно заниматься с