10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. В этой задаче можно ошибиться

Мат в 1 ход

Публикуем задачу от 15 сентября. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход черным. Если задача понравилась, оставьте комментарий, предварительно зарегистрировавшись на сайте.

Хочется в этой статье оставить сухую теорию и рассказать про матчи Карпова и Каспарова. Это очень интересно.

Пожалуй, в шахматном мире не было других матчей за всю историю, которые бы не проходили так драматично, как матчи Карпова и Каспарова.

С 1975 года Анатолий Карпов владел мировой шахматной короной, и в 1984 году ему бросил вызов молодой бакинский гроссмейстер Гарри Каспаров. Гарри Каспаров до этого уверенно победил в турнире претендентов и был готов к сражению за мировую шахматную корону.

Перед матчем Каспаров и Карпов подписали ряд документов, в которых фигурировало их согласие на практически неограниченные полномочия президента ФИДЕ Компоманеса. Регламент матча предполагал проведение такого количества партий, при котором побеждал тот, кто первым наберёт 6 очков.

Карпов уверенно начал встречу и вскоре повёл со счётом 4:0. Потом был ряд ничьих и наконец двенадцатому чемпиону мира удалось выиграть и пятую партию. Казалось, развязка близка, но Карпов допустил ошибку. Он решил не расходовать силы и спокойно дожидаться ошибки соперника. Каспаров три партии отыграл, причём с каждой партией он чувствовал себя увереннее и увереннее.

Кампоманес, пользуясь своими полномочиями, прекратил матч, так как он уже побил все рекорды продолжительности. Матч был перенесён и победу в нем одержал Гарри Каспаров, став тринадцатым чемпионом мира по шахматам. В 1986 году состоялся матч-реванш, который так же выиграл Каспаров.

В 1987 году соперники вновь встретились за шахматной доской. Каспаров явно был не в своей тарелке и не сумел настроиться на матч. В течение всей встречи инициативой владел Карпов. Каспаров же нервничал и допускал ошибки. Но все же тринадцатый чемпион мира сумел собраться и победить в решающей 24 партии. Он свёл матч вничью и сохранил за собой звание чемпиона мира.

В 1990 году Карпов и Каспаров опять встретились за шахматной доской. Победу снова праздновал Гарри Каспаров.

Матч Каспаров-Карпов
4 478 просмотров
Комментарии 1
  1. wlazy
    Фс5, е3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Погадай на короля?
Попробуйте решить эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про 13 чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.
Мат в 1 ход. Реши за 30 секунд!
Перед прочтением статьи попробуйте решить за 30 секунд эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Проверьте сами себя, не спешите давать ответ. Если дадите ответ раньше времени и он будет неверный, второй попытки уже не
Champions Showdown Chess 960, Сент-Луис, 2018
   Практически во всех городах шахматных городах затишье, но не в Сент-Луисе. Этот город продолжает принимать шахматистов и проводить интереснейшие турниры. С 11 по 14 сентября здесь пройдет соревнование, включающее в
Матч Карпов-Свешников 2015 онлайн
   В Риге начался матч между Анатолием Карповым и Евгением Свешниковым. С 7 по 9 июля гроссмейстеры сыграют 6 партий с контролем времени 25 минут + 10 сек. Партии можно смотреть онлайн на нашем сайте. Матч окончен.
Матч на первенство мира Карпов-Каспаров
Это по истине исторический матч, где все же верх взял Гарри Каспаров, и стал чемпионом мира по шахматам. Матч длился очень долго, и как известно, первый матч не был закончен, так как соперники играли в ничью на протяжении
Анатолий Карпов - великий шахматист
   Анатолий Карпов владел титулом чемпиона мира между 1975 и 1985. Лучший рейтинг Эло Карпов был 2780. Этот выдающийся игрок является ветераном шахмат, он выступал во множестве международных турнирах, и выиграл более
Три матча Анатолия Карпова
Автор: Ботвинник М.М. Название: "Три матча Анатолия Карпова" Год выхода: 1975 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 128 Размер: 2,7 Mb Путь Анатолия Карпова к шахматной короне - именно это описывает эта книга. Карпов