10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Погадай на короля?

Мат в 1 ход

Попробуйте решить эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про 13 чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

В 1985 году мир узнал нового шахматного короля. Им оказался советский гроссмейстер азербайджанского происхождения Гарри Каспаров.

Ни одно шахматное противостояние в матче за мировую шахматную корону не носило такого драматического, напряжённого характера.

48 матчей сыграли соперники между собой в первой встрече, но победитель так и не был выявлен, поскольку матч был остановлен при счёте 5:3 в пользу Карпова.

Официальной причиной того, что матч был прерван, называлось плохое психологическое состояние соперников.

И только во втором матче азербайджанский гроссмейстер сумел переиграть Карпова. Потом был матч-реванш и ещё битвы двух шахматных титанов, но Каспаров не дал ни одного шанса Анатолию Карпову.

Гарри Каспаров невероятным образом сумел перестроиться в матчах с Карповым и не уступал ему даже в том, в чем Карпов считался непревзойденным мастером. Он так же, как и Карпов, искусно маневрировал и старался из небольшого преимущества извлечь максимальную выгоду. А в дебюте и умении вести комбинационную игру Каспаров явно переигрывал Анатолия Евгеньевича.

Эти замечательные шахматисты сыграли сотни партий друг с другом и поразили шахматный мир новыми дебютными разработками, примером фанатичной любви к шахматам, умением вести до конца бескомпромиссную борьбу.

Три года назад Гарри Кимович сыграл в официальном турнире в Сент-Луисе, где играли очень сильные гроссмейстеры. Он занял восьмое место из десяти. Гораздо успешнее Каспаров выступил в блице, где он ставил перед соперниками непростые задачи, особенно в дебюте.

Но все-таки главным на сегодняшний день для Каспарова является политическая деятельность, где он довольно активно себя ведёт уже около 20 лет.

Каспаров - убежденный оппозиционер нынешней российской власти. С помощью своего шахматного авторитета и целеустремлённости, экс-чемпион мира старается привлечь как можно больше сторонников для борьбы с существующим режимом.

Гарри Каспаров - яркая звезда на мировом шахматном небосклоне. Его вклад в развитие шахмат поистине огромен.

Гарри Каспаров
5 611 просмотров
Комментарии 1
  1. Petroffich
    Ладья на с4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Попробуй реши. Мат в 1 ход
Попробуйте решите эту задачу. На первый взгляд она простая, но здесь все не так однозначно. А дальше уже поговорим о пятом чемпионе мира.
Матч Каспаров - Шорт в США завершился победой Каспарова
   В США в течение двух дней (25 и 26 апреля) проходил матч между Каспаровым и Шортом, который закончился с разгромным счетом 8,5-1,5 в пользу Каспарова. Гроссмейстеры сыграли 10 партий (1 быстрая и 4 блиц-партии в
Состоится матч Анатолий Карпов - Ясер Сейраван
   С 9 по 13 июня пройдет очень интересный матч двух непримиримых соперников - Анатолия Карпова и Ясера Сейравана. Призовой фонд матча внушителен: победитель получит 10 тыс. у.е., проигравший 7 тыс. у.е. Напомним, что
Матч на первенство мира Карпов-Каспаров
Это по истине исторический матч, где все же верх взял Гарри Каспаров, и стал чемпионом мира по шахматам. Матч длился очень долго, и как известно, первый матч не был закончен, так как соперники играли в ничью на протяжении
Владимир Крамник - шахматная карьера
   Владимир Борисович Крамник был чемпионом мира по шахматам между 2000 и 2007 годах. Он родился 25 июня 1975 года в Туапсе. Крамник-старший хороший художник и скульптор, его мать учитель музыки. Отец Владимира показал
Чемпионы мира по шахматам Чемпионами не рождаются - чемпионами становятся! В полной новости вы прочтете про каждого чемпиона мира, познакомитесь с его биографией и шахматными достижениями. Также есть фотографии этих выдающихся