10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход на перевернутой доске

Мат в 1 ход

Мы знаем, что вы любите решать наши задачи. Вот еще одна. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым. В статье поговорим о шахматных легендах.

Считается, что древняя и прекрасная игра шахматы появилась в Индии примерно в шестом веке нашей эры. Сначала эта игра называлась чатуранга. После Индии она получила свое распространение на арабском Востоке, а потом в Европе и Африке.

Имеется много легенд, связанных с возникновением шахмат. Так, одна из легенд рассказывает, что шахматы изобрел один из браминов. Радже настолько понравилось изобретение, что он пожелал достойно наградить этого человека. Тот попросил принести шахматную доску, насчитывающую 64 клетки, и сказал, что хотел бы получить определенное количество зерен пшеницы: на первую клетку, чтобы положили одно зерно, на втрое – два, на третье – четыре, и так далее. То есть на каждую шахматную клетку необходимо было класть зерна вдвое больше, чем на предыдущую.

Раджа даже обиделся скудности подарка, запрашиваемого изобретателем. Но потом ему доложили, что такого количества зерна нет на всей планете.

Еще одна шахматная легенда связана с великим персидским поэтом Фирдоуси, который в одном из своих произведений описал, как предположительно зарождались шахматы.

Дело было так. В индийском царстве у царицы было два сына близнеца. Она не могла решить кто же из них будет царствовать когда пришло их время. Тогда царица постановила, что тот будет царем, кто победит в честном бою. Братья договорились, что не причинят друг друга вреда во время боя, но так случилось, что один из низ погиб. Но, как выяснилось, погиб он истощения, так как бой проходил очень долго. Тогда царица попросила рассказать как это происходило. И тот брат, который остался в живых, придумал шахматную доску и показал все что было матери.
Комментарии 7
  1. alex_184
    Фh1#
  2. sottaev.m
    ферзь h1
  3. Vk.com
    g4-f4
  4. Marina
    Фh1
  5. Panvic
    Цитата: Vk.com
    g4-f4
    Пешка g3-f4 (бымсс... И нет ладьи)
  6. ДмитрийС78
    Фh1x
  7. Marina
    Фh1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сказочно красивый мат в 1 ход
На доске полно фигур, только не удивляйтесь и не спрашивайте как это так произошло. В комментариях более опытные шахматисты вам объяснят. А далее мы поговорим про шахматную композицию. В статье узнаете ответ на свой вопрос.
Мат в 1 ход. Курьезный случай
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про курьезные случаи в шахматных партиях.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Мат в 1 ход. Думаешь легко?
Если любите решать задачи, то попробуйте решить и эту. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. А дальше уже поговорим о влиянии шахмат на развитие ребёнка.
В Нью-Дели прошел товарищеский матч между командами Израиля и Индии
   Совсем недавно закончился товарищеский матч между командами Израиля и Индии, которую выиграли хозяева матча (он проходил в Нью-Дели). Общий счет оказался разгромным - 29.5-18.5. По понятным причинам ни Ананд ни
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.
История возникновения шахмат
История возникновения шахмат очень серьезный вопрос, который не под силу разгадать ни одному ученому до конца, но тем не менее проводятся работы и исследования на данную тему.