10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Запутанная задача по максимум. Найди мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Предлагаем откинуть все заботы и попробовать решить эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Наши составители задач хорошо потрудились, чтобы запутать вас с решением. Кто решил - пишите свою версию в комментариях. В статье расскажем про совершенствование в шахматной игре.

Совершенствование мастерства любого шахматиста – это, пожалуй, самый сложный и ответственный подготовительный этап. Можно совершенствоваться в различных шахматных секциях, а можно самосовершенствоваться.

Конечно, лучше всего, особенно детям, совершенствоваться в спортивных кружках. Но хорошо работать и по индивидуальной программе. Все очень зависит от квалификации тренера. Чем тренер опытнее, тем более продуктивно он сможет работать с учеником. Он составит план по индивидуальной программе, учитывая уровень шахматиста, и будет его контролировать. Тут необходимо отметить, что какой бы хороший не был тренер, все в конечном итоге зависит от стремления ученика совершенствоваться в шахматной игре.

В этой связи очень важным моментом в развитии шахматиста является самостоятельная подготовка. Если шахматист внимательно анализирует свои проведенные партии в спокойной домашней обстановке, то это поможет ему в дальнейшем побеждать своих соперников в турнирах.

На начальном этапе, до 1 разряда, вовсе необязательно подробно штудировать шахматные дебюты – достаточно знать основные положения самых играемых начал в шахматных партиях.

Если ученик очень талантлив, то тогда ему можно подобрать несколько тренеров, которые бы отдельно отвечали за дебютную и физическую подготовку.

И конечно же, важной составляющей подготовки шахматиста является игровая практика. Согласитесь, что без игровой практики шахматист не сможет достаточно эффективно совершенствоваться в своем мастерстве.

Важны в плане подготовки шахматного игрока и так называемые консультационные партии, где тренер с учеником обсуждают лучшее продолжение хода игры.

Обязательно в системе подготовки нужно использовать и компьютер, который может подсказать лучший ход, а также проанализировать партию.
19 595 просмотров
Комментарии 8
  1. Ferinus
    ферзь h3-h8 мат

  2. boyok1960
    h3-g3тоже мат
  3. odin
    Цитата: boyok1960
    h3-g3тоже мат
    В этом случае - Fe4
  4. Demid
    Фh8
  5. Amigo
    Цитата: boyok1960
    h3-g3тоже мат
    Он ферзем закроется
  6. ДмитрийС78
    Фh8x
  7. Ed1891
    Фh8
  8. Marina
    Фh8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте красиво мат в 1 ход черным
Как ваши выходные? Мы придумали задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Вашу версию мата пишите в комментарии к этой статье. Далее расскажем про шахматиста и тренера Мориса Эшли.
Надо поставить мат в 1 ход черным. Получится?
На диаграмме ход белых. Они начинают и ставят черным мат в 1 ход. Задача 100% понравится начинающим и любителям.
Белые ставят очень красивый мат в 1 ход
Сегодня мы расскажем как пользоваться базой партий при работе с компьютером, но сначала решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Максимально быстрый мат в 1 ход
Хотите научиться хорошо играть в шахматы? Изучите эти основные правила и, конечно же, как можно больше решайте задач. Вот пример задачи, которую вам нужно решить максимально быстро. Белые ставят мат в 1 ход!
Chessbase 10
Chessbase 10 - программа для работы с шахматными книгами, базами партий. В нее можно добавить сколько угодно шахматных партий, комментировать данные партии, включая в комментарии как изображения, так и видео файлы. Также в
Скачать Chess Assistant 14 и 15 бесплатно
Chess Assistant - шахматная программа, которая поможет повысить уровень игры шахматиста. Считаю, что это лучшая программа среди подобных. В программе организована возможность играть в шахматы с компьютером. Рейтинг компьютера на
Совершенствование шахматиста
Автор: Рохлин Я.Г. Название: "Совершенствование шахматиста" Год выхода: 1968 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 97 Размер: 2 Mb Это учебное пособие для шахматистов 2 разряда. В книге описывается что конкретно нужно