10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые ставят очень красивый мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сегодня мы расскажем как пользоваться базой партий при работе с компьютером, но сначала решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Ни для кого уже не новость, что в изучении шахмат огромную роль играет компьютер. Мало того, юных шахматистов стоит с детства приучать к такому типу обучения, потому что дальше компьютер попросту может вытеснить любые другие типы обучения.

В связи с этим, мы решили написать вводную статью о том, как стоит работать с базой партий. Мы расскажем, как топовые гроссмейстеры готовятся к конкретным соперникам и к турнирам. Конечно, каждый шахматист сам выбирает как использовать ту или иную шахматную программу, но мы расскажем об основном методе ее использования.

Какие задачи выполняет база (ее также называют "МегаДатаБэйс"):

- вы можете очень быстро найти абсолютно все партии любого шахматиста
- далее можно отфильтровать дебюты этого шахматиста, тем самым вы увидите, что он предпочитает играть и играет хорошо, а в каких дебютах выступает менее удачно
- обновление базы выходит каждый год, поэтому там можно найти партии даже самых неизвестных шахматистов с низким рейтингом

Данную базу можно использовать в программе "ЧесБэйс". Функционал этой программы огромен и осветить его в рамках одной статьи не удастся. Нужно разбираться самостоятельно, либо с тренером.

Хочется напоследок сказать, что вы могли слышать такие фразы как: "Команда Магнуса Карлсена" или "команда Сергея Карякина". Интересно, что это за команда такая? Оказывается, когда игроку предстоит играть серьезный матч или турнир, он берет себе в помощники других шахматистов, которые выполняют огромную аналитическую работу. Это работа как раз-таки и заключается в исследовании базы партий.

Помощники ищут любимые дебюты будущих соперников, пытаются найти новые, еще неизученные варианты. На самом деле, это огромная работа. Даже если шахматист не пробьется на высокий уровень, он может стать помощником кого-то из "элиты", а это также позволит заработать отличные деньги. Например, на подготовку к турниру претендентов Раджабов потратил около 100 000 долларов.
Комментарии 11
  1. Александр1949
    лd3:d6x
  2. Дядя Вася
    Лd3-d5X
  3. pshegoda
    Цитата: Дядя Вася
    Лd3-d5X
    Kd6 нет мата
  4. slonik
    Цитата: pshegoda
    Kd6 нет мата

    Это какой конь на d6 ?
  5. dfotostar
    Лd3-d6 мат

  6. Валерий
      Лd3-d6x
  7. Wladimir-988
    d3-e3
  8. Dreamer
    Цитата: pshegoda
    Цитата: Дядя Вася
    Лd3-d5X
    Kd6 нет мата
    Король уйдёт на e6. Правильный ход - Л d3-d6
  9. Agat XMAO
    Цитата: Wladimir-988
    d3-e3
    Ладья  D8-d3
  10. NeSpec
    Цитата: pshegoda
    Цитата: Дядя Вася
    Лd3-d5X
    Kd6 нет мата
    Как король попадет на d6? E6Поэтому ладью и надо на D6
  11. ДмитрийС78
    Да. Л d6x конь связан, не закрыться от ферзя
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Раз и готово! Мат в 1 ход. Решите?
Надеемся, вы продолжаете тренировки вместе с нами. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Никиту Витюгова.
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Любишь задачи? Поставь мат в 1 ход
Не забывайте почаще решать шахматные задачи. Мы каждый день публикуем их для вас. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем как подобрать и построить свой дебютный репертуар.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Чудесный мат в 1 ход
Чудесную задачу мы придумали сегодня утром и, как обычно, решили поделиться с вами. Белые ставят мат черным мат в 1 ход. Дальше поговорим про шахматы и искусственный интеллект.
Мат в 1 ход. Гамбиты!
В этой статье мы поговорим про острые дебютные начала, а также гамбиты. Но сначала давайте решим эту задачу. Здесь ход белых. Они должны поставить мат черным в 1 ход.
Красивый мат в 1 ход. Секреты дебюта
Не очень сложный, но интересный и с одним ложным следом мат в 1 ход. Чуть ниже будет статья про начало партии, расскажем про основные секреты.