10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Luke McShane (Люк Макшейн) - цепкий игрок

Luke McShane (Люк Макшейн) - цепкий игрок


   Родился в 1984 году. Люк Макшейн сразу зарекомендовал себя как чудо шахмат Великобритании. В возрасте всего лишь восемь лет, он выиграл в 1992 году чемпионат мира до 10лет, победив на тай-брейке Александра Грищука. Также он обошел многих игроков, рейтинг которых сейчас выше 2700 (например, Этьен Бакро и Франсиско Вальехо Понс).
   Он стал международным мастером в 13 и вплотную приблизиться к норме GM в том же году (1997). В 1998 году он разделил первое место с Джоном Нанном в Bunratty в Ирландии, опередив своего тренера - Jonathan Speelman и Александра Бабурина. Он стал гроссмейстером в 16 лет, что превышает норму Майкла Адамса, тем самым установил новый рекорд для британских игроков.

Победы Люка Мак'Шейн'а


   Люк Макшейн представлял Англию в 2002 на Олимпиаде в Бледе, набрав 6 ½ из 11. В том же году он был близок к победе в Британском чемпионате и завоевал серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров в Гоа, на пол-очка отстал от Левона Ароняна, но впереди будущих звезд, таких как Бу Xiangzhi, Ни Хуа и Дмитрий Яковенко. В 2003 году Luke McShane занял пятое место в сильном турнире в Рейкьявике, опередив Майкла Адамса. Он хорошо играет в блиц, в 2003 году он набрал 14 ½ из16 на британском чемпионате по блицу.

   Люк решил поступил в колледж в Оксфорде осенью 2003 года, и стал изучать философию и математику, что неизбежно замедлило его развитие как игрока, но он продолжал играть в серьезных турнирах, а также представлял свой университет в ежегодном шахматный турнире - Varsity. Он встретился с чемпионом мира Вишванатаном Анандом три раза в бундеслиге в 2006 и 2007, сделав две ничьи и проиграв одну партию.

   Он закончил университет в 2007 году и снова взялся за занятие шахматами. В 2009 году на турнире в Лондоне (London Chess Classic 2009) он выиграл приз за красоту за победу над Хикару Накамура. После этого он поставил себе цель, что придет обратно. В октябре 2009 года он представлял Англию на командном чемпионате Европы в Нови-Сад (Сербия), набрав 4 ½ из 8 на второй доске. В начале 2010 года, он разделил первое место в Кубке Rilton в Стокгольме, в июле он выиграл Canadian Open со (8 из 9). Он является третьим игроком в Великобритании по рейтингу (после Short и Adams). Люк Макшейн хорошо выступилв Тата (ранее Corus) турнире группы «B» Вейк-ан-Зее в январе 2011 года, затем выиграл этот же турнир на тай-брейке у Давида Навары в 2012 в грцппе «А» группы.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.
Теймур Раджабов
   Теймур Раджабов родился в Баку 12 марта 1987. Он является одним из сильнейших шахматистов из Азербайджана. Один из самых молодых игроков в мире, кто достиг звание гроссмейстера. Это случилось в 2001 году в возрасте
Задача на мат в 1 ход и статья о Петре Свидлере
Подготовили для вас неплохую задачу на мат в 1 ход, разбавив ее статьей о шахматисте Петре Свидлере. Решайте и пишите комментарии, нам очень приятно, ведь мы все это делаем исключительно для вас.
Итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана
Фабиано Каруана родился 30 июля 1992 года в Майами, штат Флорида (отец американец, мать итальянка). В четырехлетнем возрасте его семья переехала в Park Slope, Бруклин, где, к слову сказать, жил Бобби Фишер в юности.
Никита Витюгов - молодой гроссмейстер
Никита Витюгов - 24-летний российский гроссмейстер. Родился в Санкт-Петербурге 4 февраля 1987 года. В 2006 году Никите присвоено звание гроссмейстера, и он занял второе место в молодежном чемпионате мира в этом же году. В 2009
Александр Морозевич - шахматные успехи
   Морозевич является одним из первых русских шахматистов, который был среди 10-ки лучших, с 2006 года. Морозевич является атакующим игрок с естественным стилем игры. Он играет очень острые дебюты, такие как Контргамбит
Алексей Широв
   Алексей Широв является шахматистом, которых в наши дни относят к шахматной элите. Лучший результат Широва, который он достиг в 1998 году – 4 место на чемпионате мира. Лучший рейтинг Эло составляет 2763, который он