10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана

Итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана

   Фабиано Каруана родился 30 июля 1992 года в Майами, штат Флорида (отец американец, мать итальянка). В четырехлетнем возрасте его семья переехала в Park Slope, Бруклин, где, к слову сказать, жил Бобби Фишер в юности. Примерно в пятилетнем возрасте родители обнаружили его шахматный талант. Фабиано сыграл свой первый турнир в Квинсе. До двенадцати лет жил и играл в США, лишь изредка принимая участие в некоторых турнирах в Европе и Южной Америке. Его первым тренером, в возрасте шести лет, был Брюс Пандольфини.

   С 8 до 12 лет его тренировал гроссмейстер Мирон Шер. В 2002 году он обратил на себя внимание болельщиков, победив в турнире в Нью-Йорке. В том же году и в следующем он выиграл два Панамериканских молодежных чемпионата. В 2004 году в возрасте 12 лет, он вместе с семьей переехал из Нью-Йорка в Мадрид, чтобы заниматься ерьезней и усердней. Первоначально он учился у международного мастера Бориса Злотника в Мадриде, а затем занимался с Александром Чернином (его нынешний тренер) в Будапеште в Венгрии, куда семья Каруаны переехала в 2007 году.

   В апреле 2006 года он получил звание международного мастера. Во время своего первого Чемпионата Италии (Кремона 2006) завоевал второе место. В 2006 году он также выиграл турниры в Мадриде и Алкала де Энарес. Каруана в 2007 году выиграл три последовательных турнирах в Будапеште First Saturday (март, апрель и июль). И 15 июля 2007 года Фабио Каруана становится в 14 лет 11 месяцев и 15 дней самым молодым гроссмейстером в истории Италии, и одним из самых молодых в мире. Каруана является пятым игроком в истории Италии, удостоенным этого звания.

Фабиано Каруана на международной шахматной арене


   В 2007 году он выиграл турнир в Vlissingen Pattano и его рейтинг стал 2715. Его первое международное признание случилось после победы в группе С турнира в Вейк-ан-Зее в январе 2008 года, где он опередил ближайшего конкурента на два очка. Этот успех помог ему стать первым итальянцем, который превысил отметку 2600.

В ноябре 2008 года сыграл за итальянскую сборную на шахматной Олимпиаде в Дрездене (выиграв GM Майкла Адамса и других серьезных соперников). 14 декабря 2008 года подтверждает звание чемпиона Италии в Martinafranca с результатом 8 из 11. В 2009 году, не смог защитить свой титул, так как принимал участие в Кубке Мира.

В истории турнира Corus, Каруана был единственным игроком, который выиграл последовательно турниры группы С и В. Эта победа дала ему право на участие в турнире основной группы, где играют все шахматные звезды. Фабиано выступил отлично, не проиграв Карлсену, Ананду и Крамнику. Он выиграл в 2009 испанский чемпионат с командой Линекс Magic и Mitropa Cup с итальянской сборной в Словении, набрав 6 из 8 и занял первое место на первой доске (рейтинг 2729). В этом же году он пошел еще дальше, выиграв Mitropa Cup в Швейцарии (в команде с Godena, Vocaturo, Брунелло и Денис Rombaldoni). В июле он выиграл турнир в Биле.

   На 39-х Олимпийских играх в сентябре в Ханты-Мансийске на первой доске взял 5,5 из 11. На данный момент входит в 40 лучших игроков мира.

Обновление на 2020 год


В 2015 году Каруана перешел в сборную США и до сих пор выступает на всех соревнованиях за эту страну.

В 2018 году Фабиано выиграл турнир претендентов и вышел на матч с Магнусом Карлсеном (об этом мы писали тут). В этом же году он принял участие в матче за звание чемпиона мира, но проиграл его (об этом мы писали тут).

В 2020 году принял участие в турнире претендентов, который неожиданно был прерван ФИДЕ (об этом мы писали тут, почитайте).

Фабиано Каруана, 2020 год
13 097 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,
Задача на мат в 1 ход и статья о Петре Свидлере
Подготовили для вас неплохую задачу на мат в 1 ход, разбавив ее статьей о шахматисте Петре Свидлере. Решайте и пишите комментарии, нам очень приятно, ведь мы все это делаем исключительно для вас.
1 минута на задачу на мат в 1 ход. Справиться должны все
Новая задача от 4 октября 2021 года. Белые ставят мат в 1 ход. Вы продолжаете следить за нами? В статье рассказали и дополнили информацию о шахматистке Брунелло Марине.
Простая задача на мат в 1 ход не для простачков
Обновили статью и добавили в нее задачу на мат в 1 ход. Задача может и простая, но не для простачков. Перед тем как записать ответ в комментарии, дважды подумайте, а правилен ли он.
Веселин Александров Топалов - шахматная биография
   Веселин Топалов третий игрок в мире, который достиг отметки 2800 ELO рейтинг после экс-чемпионов мира Гарри Каспарова и Владимира Крамника. Топалов выиграл чемпионат мира по версии ФИДЕ в 2005 году. Тем не менее, он