10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мы придумываем - вы решаете. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Мы работает - вы решаете! Придумали для всех еще одну задачу, буквально, меньше часа назад. Матуют здесь белые в 1 ход. А в статье расскажем про гроссмейстеров и их хитрости за доской.

Тема интересная и даже смешная. Поговорим об уловках и хитростях за шахматной доской, которые применяют даже гроссмейстеры.

Когда шахматист делает ход, он может показать всем своим видом, что ход очень плохой и партия проиграна. Именно так и сделал Найдорф в партии против Глигорича, когда времени на часах у обоих оставалось мало (рассказываем про этот случай, потому что он наиболее известен, уверены, что в вашей шахматной жизни тоже были подобные случаи - можете поделиться имя в комментариях). Он ударил себя рукой по лбу и скривил такую гримасу, что Глигорич незамедлительно принял решение - сделал ход, после которого его партия уже была проиграна. Можно сказать, что он попался в ловушку.

А вот интересный момент из истории матчей за звание чемпиона мира. Как вы все помните, Капабланка стал вторым чемпионом мира по шахматам. В то время, четкого регламента проведения матчей не было и чемпион мог сам принимать или отклонять предложение сыграть матч за чемпионство. Капабланка вынудил всех лучших шахматистов того времени подписать соглашение о том, что чемпион мира обязуется принять вызов от претендента, если тот сможет выполнить его условия: это было связано с огромной суммой денег.

Прошло целых 5 лет и Алехин смог выполнить эти условия и матч состоялся. Алехин победил. После этого, сколько бы переговоров не шло о матче-реванше, осуществить его не удалось, так как Алехин ссылался на то самое соглашение, выдвинутое Капабланкой. Не смотря на это, это не мешало Алехину играть матчи с другими шахматистами - Ефимом Боголюбовым и Максом Эйве, причем на совсем менее удачных условиях, чем предлагал Капабланка. Условия тех соглашений применялись принципиально Алехиным только к Капабланке.

А бывает еще так: шахматист просто забывает нажать на часы после своего хода, и идет его время. Соперник же, делает вид, что не замечает этого и сидит "думает". Такая ситуация даже произошла в матче Карпов-Каспаров. Второй просто забыл нажать на часы и проиграл партию. Многие обвиняют Карпова, что он поступил нечестно, но он не нарушил правила шахмат.

А еще бывает так, что в цейтноте, когда шахматисту нужно ставить ферзя, потому что он провел пешку, его соперник умышленно не дает ему ферзя, прячет его. Из-за этого часто разгораются ужасные споры. Поэтому правилами разрешено остановить часы в тот момент когда вы проводите ферзя. Часы пускаются вновь, когда на доске появляется фигура.

Как видите, шахматисты тоже люди, а люди бывают разные. Многие ведут себя некрасиво за доской. Будьте готовы к любым уловкам, которые могут применить против вас в партии.
Комментарии 7
  1. 314795
    С b5 - мат! Очень интересная задача! Хорошо придумали, спасибо автору!
  2. Stvenson
    Слон на b 5
  3. arc49
    Слон на b5 - отличный мат! Согласна с оценкой 314795.
  4. DavidRoyt
    Cb5x
  5. RAN
    Cb5x. Очень красиво!
  6. KrutAl
    слон d3-b5
  7. Wladimir-988
    слон е4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход если сможете
В представленной задаче ход белых. Вы должны найти мат в 1 ход. Решение единственное и непростое.
Мат в 1 ход на выходные. Приятная задача
Приятная задача на мат в 1 ход. Не перегружаемся перед выходными, решаем быстро! Обязательно напишите комментарий со своим решением (комментарий должен быть более 5 символов, если что).
Изумительный мат в 1 ход. 70% не сможет решить!
Придумали блестящую задачу для вас, друзья шахматисты. Очень приятно, что в комментариях вы даете не менее блестящие ответы с решением. Многие проверяют себя, а многие указывают на ошибки других. Давайте решим эту задачу вместе!
Последняя задача июля. Мат в 1 ход
Привет, друзья. Рады, что вы с нами. Сегодня мы опубликуем последнюю задачу июля. Целый месяц Вы были с нами. За это время мы опубликовали около 100 задач, и все их вы решили! Впечатляет? Условие задачи, как обычно, очень
Мат в 1 ход - всем матам мат!
В позиции на диаграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход.
Интереснейший мат в 1 ход
Придумали для вас, друзья, очередную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат черным. А далее поговорим уже про дебютные новинки.
Новый мат в 1 ход
Доброго всем дня, товарищи шахматисты! Сегодня для вас мы подготовили одну интересную задачу и статью. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход.