10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Новый мат в 1 ход

Новый мат в 1 ход

Доброго всем дня, товарищи шахматисты! Сегодня для вас мы подготовили одну интересную задачу и статью. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход.

Перейдем к статье. Она будет состоять из советов для начинающих. Советы будут касаться конкретно практической игры. Тема такая: "Соперник сделал ход. На что обратить внимание?"

Мой тренер учил меня следующему: "Когда соперник сделал ход посмотри"
  • не объявлен ли шах твоему королю
  • на что он напал
  • какую угрозу он создает

Первый пункт понятен, ведь шах не объявляется за шахматной доской. А вот остальные два пункта очень важны. Ведь если не обратить на них внимание, то можно быстро проиграть партию.

Также хочется еще сказать, что когда вы играете партию с классическим контролем времени, не спешите быстро делать ход. Даже сам Фишер говорил, что на ход следует потратить не менее двух минут, даже если этот ход очевиден. Это отличное правило, которое не позволит вам "дернуться" в неподходящий момент. Еще раз напомню, что мы говорим про классический контроль времени.

Другое дело, если играется блиц или рапид, но и там спешить не нужно.

Казалось бы, эти простые советы не сложно соблюдать. Но многие шахматисты пренебрегают этими правилами - спешат выиграть. А на деле происходит обратное. Если вы учите своего ребенка играть в шахматы, объясняйте ему, что в тут важен каждый ход, а спешка ни к чему.
25 263 просмотров
Комментарии 1
  1. Дядя Вася
    Кс3-е4Х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Памятка для IV разряда
Статья будет полезная для шахматистов IV разряда. В ней будет рассказано про эндшпиль и на что обратить внимание начинающим перед изучением этой части игры. Но перед прочтением решите задачу, которую мы составили специально для
Мат в 1 ход. Жертва фигуры ради победы
В этой статье речь пойдет о жертвах в шахматах. Но для начала давайте попробуем решить задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход. Быстрый мат в шахматах
Всем доброго здравия! В этой статье мы расскажем, как поставить быстрый мат в шахматах. Но, по традиции, сначала попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свой ответ пишите в комментариях (нужно будет
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.
Посмотри на эту задачу. Белые ставят мат в 2 хода
   Предлагаем всем обратить внимание на эту задачу и решить ее. Здесь начинают белые. Они матуют неприятеля в 2 хода.
Увидите ли здесь мат в 1 ход?
Приветствуем всех, друзья. Сегодня припозднились, но в эфир выходим. Задача на мат в 1 ход, как всегда. Матуют белые черных. А дальше, по традиции, интересная статья.