10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Последняя задача июля. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Привет, друзья. Рады, что вы с нами. Сегодня мы опубликуем последнюю задачу июля. Целый месяц Вы были с нами. За это время мы опубликовали около 100 задач, и все их вы решили! Впечатляет? Условие задачи, как обычно, очень простое: белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Далее мы поговорим больше на теоретическую тему, хотя на практике это вам тоже может пригодится. Расскажем про игру до падения флажка. Или, как говорят, "срубить флажок".

Вы уже догадались, что это означает игру до окончания времени на часах. Почему флажок? Потому что раньше часы были абсолютно другие, не электронные. К тому же в старых часах не было возможности автоматически добавлять время. Если нужно было добавить время, это делал судья специальной "переводилкой". Переводилка была неотъемлемым атрибутом каждого судьи из советского союза. К сожалению, ее нет сейчас под рукой, а вот часы есть. Смотрите.

Старые шахматные часы, флажок

Сейчас, как вы знаете, играют с электронными часами. Кстати, добавление за каждый сделанный ход придумал Фишер. Если вы не знали об этом, обязательно напишите комментарий к этой статье. Игра с современными часами позволила избежать многих споров. Например, многие стучали по старым часам, в прямом смысле этого слова, сбивая тем самым флажок. Сейчас такой проблемы нет.

В общем, мы немного отдалились от темы. Что хочется сказать. Когда до конца партии остается фиксированное количество времени, то не спешите соглашаться на ничью, если ваша позиция лучше. Даже если ваша позиция теоретически ничейна, соперник должен еще побороться и доказать это. К тому же, многие неопытные шахматисты стесняются или просто не знают, что нужно подозвать судью, чтобы тот зафиксировал ничью.

А вот нехватка времени может негативно сказаться на защите. Конечно, многие считают, что так делать некрасиво, неэтично и не по-спортивному и называют такую игру "игрой на время". Интересно, а если бы они сами оказались в такой ситуации, и для того, чтоб занять первое место им нужна была победа. Играли бы они на время или нет?

Мы вам рассказываем про все хитрости и тонкости шахмат. А как поступать вам, вы решать будете сами за шахматной доской.

В конце хочется сказать, что, на самом деле, в современных шахматах такие партии практически не встречаются. Обычно фиксированное время дается игрокам после того как они уже сделали 60 ходов. А как понимаете, сейчас сложно найти партию, которая длилась бы более 60-ти ходов.

В любом случае, переходя или не переходя в эндшпиль, всегда ориентируйтесь на количестве времени на часах соперника.
20 987 просмотров
Комментарии 7
  1. mshabarin
    Ферзь на f2
  2. Ilya_Dmitriev
    Цитата: mshabarin
    Ферзь на f2
    вы наверно имели в виду g2)

  3. Vivaldist-Vladimir
    Ферзь на g2Х
  4. Fomaglup
    Или кf2

    Нет непойдет,только ферзем
  5. Val54
    Ферзь на g2
  6. Topper Harley
    Ферзь на е2 например  или е3.

    ОТВЕТЫ БУДУТ ВООБЩЕ?



    ИЛИ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ БУДЕМ ЖДАТЬ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЙ???

  7. slonik
    Цитата: Topper Harley
    Topper Harley

    А самому решить не вариант?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 2 хода, автор задачи О. Бадд
Друзья! Мы так и знали, что начнутся разговоры о том, что все уйдут с сайта! Не уходите, мы вернулись к вам в полном составе! Было тяжелое время для всех, но мы не могли не вернуться, ведь мы любим всех вас и ценим!
Новости от Дзена для канала ChessOK
Всем привет, друзья. Двухнедельная переписка закончилась сегодня. Было очень тяжело, но наш сайт ограничили в показах в Дзене. Как говорят товарищи из Дзена, наши публикации слишком короткие и не могут состоять из пары строчек
Новогодний мат в 1 ход
Сегодня Новый Год, друзья! Это последняя одноходовка в 2019 году. Мы очень рады, что вы были с нами весь год. Мы желаем вам счастья в 2020! И, как обычно, белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Неплохая задача. Мат в 3 хода
   Как быстро время летит. Уже снова понедельник и выходных как не бывало, а вы по-прежнему с нами! И это радует! Хорошо, что хотя бы здесь у нас есть возможность общаться, потому что наш канал Яндекс Дзен почему-то