10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Развлекательный мат в 1 ход. Попробуй реши

Мат в 1 ход

Никто не знает, что у нас на душе - боль и пустота. Но разве это повод не давать новую задачу? Мы старались, делали и надеялись, что это кому-нибудь нужно. Это и спасает сейчас... Итак, белые матуют оппонента в 1 ход.

Про статью тоже не забыли. Начнем. Сегодня поговорим про то, по каким системам проводятся шахматные турниры. Нам показалось, что это может быть довольно-таки интересно.

Круговая система.
На наш взгляд, одна из самых честных систем - каждый участник обязательно играет с каждым участником. Все зависит от игрока и уповать здесь на волю случая не стоит. Система и имеет такое название, потому что игра идет по кругу. Кстати, после жеребьевки по этой системе заранее известно кто и в какой день с кем играет.

Швейцарская система.
Эту систему также называют "швейцарка". Одна из самых популярных систем. В турнирах, проводимых по этой системе, играет большое количество участников и провести "круговик" невозможно. После каждого тура проходит жеребьевка. Участники с равным количеством очков попадают друг на друга. Бывает так, что число таких участников не четное. Тогда кого-то "повышают", а кого-то "понижают". Также при этой системе часто бывают проблемы с выбором цвета, потому что играть одним и тем же цветом более двух раз подряд нельзя. Раньше все делали вручную, но сейчас это делает компьютерная программа, поэтому все проблемы такого характера сошли на нет.

Олимпийская система.
По нашему субъективному мнению, самая интересная из всех систем. Проще сказать, это система, когда проиграл - выбываешь. В других видах спорта это называется "плей-офф". Подбор игроков осуществляется на основе их рейтинга (слабый попадает на сильного), чтобы в первом же раунде не встретились два сильных игрока и кто-нибудь из них не выбыл. Играется всегда четное количество партий, чтобы уровнять шансы. Если счет ничейный, партии продолжаются на тай-брейке уже с меньшим количеством времени на партию.

Это три основные системы, которые используются в современном мире. Есть и другие, но они чем-то похожи и рассматривать сейчас мы их не станем. В комментариях можете указать систему, которая вам больше нравится, а также можете задать любой вопрос на эту тему.
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Fg8x
  2. Stvenson
    Точно
  3. arc49
    Ферзь на g8 - мат! Отличная задача, мы с Вами, не печальтесь!
  4. vn16881
    Ферзь на g2 - мат
  5. vartan
    Цитата: vn16881
    Ферзь на g2 - мат
    Закроется ладьёй на f3
  6. ДмитрийС78
    Фg8x
  7. ДЕЖУРНЫЙ
    Пешка с a7-a8 ферзь мать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Найдите мат в 1 ход. Проявите смекалку
Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.
Белые ставят очень красивый мат в 1 ход
Сегодня мы расскажем как пользоваться базой партий при работе с компьютером, но сначала решите задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Берлинская защита
Очередная новинка в нашей коллекция книг - "Берлинская защита". Книга будет полезна для любителей испанской партии, тем более, что вышла она совсем недавно в 2012 году. Самые свежие дебютные разработки в этой системе. Тем кто
Лондонская система - возникает после ходов 1.d4 d5 2.Cf4. В видеоуроке приведены все основные варианты данного дебюта.
Данная защита встречается на сегодняшний день очень часто. Ее называет защита "черный лев". Эта система очень гибкая и имеет ряд логических продолжений, отсюда и ее название, потому что построение черных фигур выглядит как спящий
Моя система
Автор: Нимцович А.И. Название: "Моя система" Год выхода: 1984 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 577 Размер: 7,4 Mb Эта книга просто гениальна!!! Я учился по этой книге сам, и могу сказать со 100% гарантией, что она