10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Йорден ван Форест - биография

Шахматист Йорден ван Форест


Йорден ван Форест был рожден в 1999 году в голландском городе Утрехте.

Нужно отметить, что у Йордена имеется четыре родных брата и сестра, которые тоже играют в шахматы, а один из братьев сравнительно недавно стал гроссмейстером.

С мудрой и древней игрой мальчика познакомил отец, когда сыну было шесть лет. Его стремление играть в шахматы было настолько велико, что родители сделали все для того, чтобы он без проблем совершенствовал свое спортивное мастерство. Он даже перебрался в другой город - Гронинген, чтобы заниматься с известным наставником гроссмейстером С. Тивяковым.

Результаты сказались довольно скоро - в 14 лет Йорден выиграл золотую медаль на юношеском европейском первенстве в своей возрастной категории. На следующий год спортсмен стал мастером-международником, а ещё через два года получил гроссмейстерский титул.

Йорден успешно действовал на международных соревнованиях. В 2015 году он стал победителем международного шахматного фестиваля в Гронингене.

В 2017 году он принял участие в командном европейском первенстве, выступая за сборную Нидерландов. На этих соревнованиях он завоевал бронзовую медаль на своей доске.

Он отлично выступал и на первенстве Голландии, выиграв чемпионат страны в 2018 году. В 2019 году на таких же состязаниях он довольствовался серебряной медалью. Следует отметить, что в борьбе за чемпионство он уступил своему родному брату Лукасу, проиграв последнему на тай-брейке.

2021 год принёс блестящий успех молодому нидерландскому шахматисту. Он первенствовал на международных состязаниях в городе Вейк-ан-Зее. О силе турнира говорит тот факт, что в нем принял участие М. Карлсен.

В настоящее время (конец 203 года) Йорден ван Форест находится а 30-ке лучших шахматистов планеты.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Петр Величка - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Петра Величку.
Робин Ван Кампен - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Робина Ван Кампена.
Шахматист Пол Ван ден Стеррен - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Пола Ван ден Стеррена.
Шахматист Кайден Трофф - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кайдена Троффа.
Г. А. Стани - индийский шахматист, биография
В статье мы рассказали про шахматиста Г. А. Стани.
Шахматист Мартен Соллевелд - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Мартене Соллевелде.
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.