10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Петр Величка - биография

Шахматист Петр Величка - биография


Петр Величка был рожден в 1967 году в чехословацком городе Фридек-Мистек. В начале 70-х годов шахматный мир переживал бум: шутка ли - впервые за долгое время Р. Фишер нарушил доминирование советских гроссмейстеров и стал чемпионом мира.

Детство Петра проходило как раз в это время, и он настолько увлекся шахматами, что родители отдали его в шахматную секцию, где он совершенствовал свое спортивное мастерство под началом высококвалифицированных наставников.

Восхождение на шахматный Олимп у Петра не было стремительным. В 1992 году он стал мастером-международником. Казалось, что гроссмейстерское звание не за горами, но шахматист долго не мог выполнить гроссмейстерское нормы.

Только в 1999 году он смог, наконец, набрать свой первый гроссмейстерский балл. Это произошло на первенстве Чехии в 1999 году в городе Лазне-Богданеч. На этих соревнованиях спортсмен сумел завоевать серебряную медаль. К слову сказать, этот результат считается самым лучшим достижением шахматиста.

Второй гроссмейстерский балл спортсмен заработал в 2005 году на первенстве Португалии среди шахматных клубов в городе Зворе.

Ещё через год шахматист успешно сыграл на международном турнире во французском городе Вандёвр-Ле-Нанси, и получил свой третий гроссмейстерский балл.

В 2007 году спортсмену было присвоено гроссмейстерское звание.

За свою спортивную карьеру гроссмейстер неоднократно занимал призовые места на представительных международных соревнованиях. В последний раз шахматист отличился на международном турнире 2003 года в испанском городе Бенаске, заняв там 3 место.

За все годы участия в спортивных соревнованиях лучший личный рейтинг ЭЛО Велички был достигнут в 2007 году и составил 2519 пунктов.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Пол Ван ден Стеррен - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Пола Ван ден Стеррена.
Шахматист Петр Тишин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Петра Тишина.
Шахматист Юрий Тихонов - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юрия Тихонова.
Шахматист Браги Торфиннссон - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Браги Торфиннссона.
Шахматист М. Амин Табатабаи - биография
В статье мы рассказали про шахматиста М. Амина Табатабаи.
Шахматист Кристиан Сабо
В статье мы рассказали про шахматиста Кристиана Сабо.
Целая куча фигур. Как тут найти мат в 1 ход?
Попробуйте разобраться в этой куче фигур и найти мат в 1 ход. Черные получают мат. В статье мы рассказали про шахматиста Ларса Шандорффа.