10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красочная позиция с матом в 1 ход. Иван Соколов решает за пару секунд

Мат в 1 ход

Расскажем про Ивана Соколова, но сначала посмотрите на эту красочную позицию - белые матуют черных в 1 ход.

Иван Соколов является хорошо известным гроссмейстером в мире шахмат, который имеет довольно серьезные результаты и достижения в своей шахматной карьере. Сегодня Иван Соколов считается один из крепких гроссмейстеров, который может противостоять "шахматной элите". Его неудачное выступление в турнире Tata Steel 2013 в Вейк-ан-Зее показало, что уровень игры Ивана на данный момент уступает уровню первой 10-ке шахматистов.

Он родился 13 июня в 1968 году, он родился в Югославии, в семье болгара и хорватки. После того как Иван стал заниматься шахматами, он сразу обратил на себя внимание. Его хорошее чутье, быстрое принятие решений за доской, интуиция приносили ему многочисленные победы.

В скором времени Иван стал выступать в крупных турнирах, в частности, в 1985 году, он уже получил звание мастера ФИДЕ. Вскоре Соколов выиграл турнир Master International - это случилось в 1986 году. Эта было первым серьезным достижением Ивана Соколова, которое, кстати говоря, вскоре затмила новая победа - Иван выиграл Мемориал Видмара в 1987 году. Следует заметить, что этот же турнир Иван выиграл и в 1993 году.

Но самая крупная победа Ивана Соколова случилась в 1999 году в Вейк-ан-Зее, где ему удалось победить Гарри Каспарова.

На данный момент Иван входит в первую сотню лучших шахматистов мира. Рейтинг ФИДЕ на данный момент составляет 2663. Максимальный рейтинг Ивана был 2706 в 2004 году. Иван Соколов выступает под голландским флагом.

Обновление на 2020 год
На данный момент рейтинг Соколова составляет 2595 пунктов в классические шахматы.

Обновление на 2021 год
Рейтинг шахматиста не поменялся, в турнирах он не участвовал за этот год.
Комментарии 6
  1. RAN
    Сg6x
  2. DavidRoyt
    Cg6x
  3. Olfy
    Слон g6
  4. arc49
    Слон на g6 -  Отличная задача - секунд 15! Спасибо.
  5. Король
    Слон g6x!  Тоже две секунды!
  6. zhenya
    Слон e8-g6 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - новейшая задача от 2 августа
Публикуем новую задачу на мат в ход. Мат ставят белые. Задача создана 2 августа. Спасибо всем, кто до сих пор с нами - мы это очень ценим. В статье расскажем про шахматиста Ивана Левентича.
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.
Мат в 1 ход - не каждому под силу!
Решите задачу, где начинают белые и дают мат в 1 ход черным. Далее расскажем про И. С. Тургенев и как он связан с шахматами.
Умер Иван Букавшин
   Гроссмейстеру был 21 год. Он был одним самых перспективных молодых гроссмейстеров России, который многократно выигрывал юношеские чемпионаты России и Европы. Причиной смерти стал инсульт.    Команда сайта
Супер турнир. Копенгаген. Дания. 2012
   В Дании стартует очередной супертурнир в Копенгагене, в котором примет участие 292 игрока. Турнир пройдет по швейцарской системе в 10 туров. Контроль стандартный классический. Рейтинг-фаворитами турнира являются
Рейкьявик-open 2012
Фабиано Каруана победитель турнира Рейкьявик-open 2012    Сегодня заканчивается традиционный Рейкьявик-open 2012, который начался 6 марта. В турнире приняло участие 198 игроков, из которых такие именитые как чемпионка