10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум

Мат в 1 ход

Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.

Известный венгерский шахматист Иван Фараго появился на свет в 1946 году. Родился он в столице Венгрии – Будапеште, поэтому имел все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

В шахматы Иван стал играть довольно рано, и уже в пятнадцатилетнем возрасте ему нашлось место в сборной страны для участия в товарищеском матче против Югославии.

Параллельно с игрой в шахматы будапештский спортсмен обучался в университете. В составе студенческой сборной Венгрии он брал серебро и бронзу на чемпионатах мира.

1971 год стал ключевым для Фараго. В этот год он принял участие в сражении против сборной Советского Союза и почувствовал, что может сражаться на равных с грандами мирового шахматного спорта. Поэтому со следующего года венгр стал уделять шахматам самое пристальное внимание.

Он побеждает на престижных международных соревнованиях в Приштине (1973), в Берне (1974), Амстердаме (1975). По результатам в этих соревнованиях ему было присвоено звание международного гроссмейстера в 1976 году.

Имея хорошие успехи в международных турнирах, гроссмейстер только в 1981 году стал чемпионом своей страны. Кстати сказать, этот свой успех он повторил через 5 лет.

Он несколько раз добивался права участвовать в зональном турнире, но выйти из него на межзональный турнир никак не получалось – чуточку не хватало везения.

Последний крупный успех гроссмейстера – победа на крупном международном соревновании в 1987 году в Вейк-Ан-Зее.

В дальнейшем спортсмен регулярно участвовал в соревнованиях самого различного ранга. С возрастом результаты снизились, но венгерский гроссмейстер продолжает с завидным постоянством участвовать в командных соревнованиях на первенство Германии и Венгрии.

Иван Фараго
33 892 просмотров
Комментарии 8
  1. paveltarasov
    конь с7
  2. alkaplin
    Конь  e6-c7X

    Конь e6-c7X
  3. arc49
     Конь на c7.
  4. ДмитрийС78
    Kc7x
  5. Серый Кот
    Конь на с7 мат
  6. alkaplin
    Конь e6-c7X

    Конь e6-c7X
  7. DavidRoyt
    Kc7x
  8. Олег
    Конь е6-с7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хотите решить интересную задачу на мат в 1 ход? Милости просим
Как настроение, шахматисты? Не жалете решить задачу на мат в 1 ход? Кто хочет - налетайте. В статье расскажем про шахматиста Рустема Даутова.
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Еще празднуете? А мы решаем задачи! Поставьте мат в 1 ход
Надеемся, вы любите шахматы не меньше чем мы. Решаем задачу! Белые могут поставить черным мат в 1 ход. Посмотрите на позицию и запишите ваш вариант в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бунцмана.
Наипростейший мат в 1 ход. Но справитесь ли вы?
Да, эту задачу на мат в 1 ход сложной назвать трудно. Но иногда так "замыливается" глаз, что и простые задачи решить тяжело. Давайте проверим. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Денеша Бороша.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Думаете мат в 1 ход в этой позиции легко поставить? Попробуйте!
С виду простой мат в 1 ход, но эта кажущаяся простота может вас только запутать. Попробуйте сами дать черным в этой позиции мат. Интересно, получится ли ...? А в статье мы расскажем про шахматиста Владимира Баклана.
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.