10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматные королевы и их соперницы

Шахматные королевы и их соперницы


   Шахматная игра имеет древнюю историю. И хотя во многих старинных преданиях рассказывается об игроках-мужчинах, иногда можно встретить и образ играющей шахматистки.

   Так, в пояснении к старинной арабской мансубе (задаче) говорится о прекрасной Диларам, любимой жене визиря, которая во время шахматной партии подсказала мужу, находившемуся на грани поражения и поставившему на кон все свое имущество, а также жену, правильный путь к победе. «Отдай обе ладьи, но не отдавай Диларам!». Визирь задумался, а затем нашел красивый выигрыш, связанный с жертвой двух ладей и последующим матованием короля противника.

   Наибольшее развитие женское шахматное движение получило в XIX веке в Англии. В 1866 году в Лондоне состоялся первый женский шахматный турнир.

   Можно сказать, что в книге представлена практически вся истории. женских шахмат начиная с древних времен.

Авторы: В. Пак, А. Баранюк
Название: "Шахматные королевы и их соперницы"
Год выхода: 2008
Формат: djvu
Качество: хорошее
Кол-во страниц: 302
Размер: 5 Mb

Ссылок нет, а помочь можем. Кто напишет комментарий с просьбой, тому и поможем.
7 421 просмотров
Комментарии 2
  1. duduna
    Можно, пожалуйста, книгу
  2. slonik
    Цитата: duduna
    duduna

    Да
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Качественная задачка на мат в 1 ход
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Наши авторы подготовили для вас еще одну, качественную задачку на мат в 1 ход. Уверены, что понравится она всем. Кто хочет принимать участие в жизни сайта и общаться с другими
Найдите мат в 1 ход. На доске очень много фигур, можно запутаться
В этой задаче черные получают мат от белых в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментариях, если хотите проверить свое решение. В статье расскажем про шахматы в Великобритании.
Мат в 1 ход! Поговорим об эндшпиле?
Решим задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход, а затем поговорим об особенностях эндшпиля в шахматах.
Скачать книгу "Королевы шахматной композиции"
Довольно интересная книга, о женщинах шахматистках. Написана книга, естественно, также женщиной Зулейхой Эйвазовой еще в 1986 году. В книги можно найти различные этюды и шахматные композиции, составленные женщинами. Хоть книга
Дневники шахматной королевы
Книга замечательной шахматистки Александры Костенюк. Вы узнаете о жизни шахматистки, и о ее шахматном пути. Рассказал начинается с того, что маленькая девочка преодолев различные препятствия на своем жизненном пути достигла
История возникновения шахмат
История возникновения шахмат очень серьезный вопрос, который не под силу разгадать ни одному ученому до конца, но тем не менее проводятся работы и исследования на данную тему.