10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдите мат в 1 ход. На доске очень много фигур, можно запутаться

Мат в 1 ход

В этой задаче черные получают мат от белых в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментариях, если хотите проверить свое решение. В статье расскажем про шахматы в Великобритании.

Шахматы, скорее всего, появились в Великобритании в 11 веке. На это указывает находка на острове Льюис во второй четверти 19 века. Были найдены разные шахматные фигурки из моржовой кости, которые были сделаны предположительно в Англии. Завезли шахматы на туманный Альбион с большой долей вероятности викинги.

Распространение шахматная игра получила в средние века, правда, занимались ею в основном знатные и образованные люди.

Особенно популярны шахматы стали в 16 веке. В это время рисовались картины, посвященные шахматным композициям, при дворе короля считалось хорошим тоном сыграть партию-другую в шахматы. Играющий в шахматы считался умным и благополучным гражданином.

В театре, который находился в столице Англии, даже с успехом шла пьеса "Шахматная партия". В пьесе за шахматными событиями внимательный зритель мог увидеть политическую подоплеку, отвечающую текущим моментам.

В 18 веке шахматные баталии стали регулярным делом. Шахматисты собирались в лондонской кофейне Слотера.

Выдающуюся роль в становлении шахмат в Англии сыграл один из сильнейших шахматистов мира того времени - Филидор. Его книга "Анализ шахматной игры" cтала настольной для любителей этой древней и увлекательной игры. Филидор давал уроки мастерства игры в шахматы, проводил сеансы одновременной игры, в том числе, и "вслепую".

В начале девятнадцатого века Англия прочно заняла место одной из ведущих шахматных держав мира. В это время вся планета следила за шахматным противостоянием Англии и Франции.

Известны такие английские мастера шахматной игры, как У. Эванс, А. Мак-Доннелл, а Г. Стаунтон считался лучшим шахматистом мира своего времени. Он так же организовал первый мировой турнир по шахматам, состоявшийся в Лондоне в 1851 году.

В настоящее время Англия утратила свои позиции в шахматах. Сейчас в стране только два гроссмейстера, у которых рейтинг ЭЛО выше 2700 единиц. Это гроссмейстеры Л. Макшейн и М. Адамс.
11 366 просмотров
Комментарии 7
  1. Tolyan
    f3
  2. Александр Геннадьевичь
    Пешка с7
  3. wlazy
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Пешка с7
    Закрываемся слоном или ферзей на с6
  4. Yvsemenov
    Ферзь на f3.
  5. vartan
    Ферзь на f3
  6. arc49
    Проверено - Ферзь на F3!
  7. alkaplin
    Ферзь h5-f3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Простой мат в 1 ход, но ошибиться можно
Еще одна задача от наших авторов. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее без ошибки, ведь она не такая сложная, как кажется на первый взгляд. А в статье коротко расскажем про шахматную жизнь в Дании.
Мат в 1 ход на перевернутой доске
Мы знаем, что вы любите решать наши задачи. Вот еще одна. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым. В статье поговорим о шахматных легендах.
Сказочно красивый мат в 1 ход
На доске полно фигур, только не удивляйтесь и не спрашивайте как это так произошло. В комментариях более опытные шахматисты вам объяснят. А далее мы поговорим про шахматную композицию. В статье узнаете ответ на свой вопрос.
Мат в 1 ход - боевые шахматы!
Поставьте мат черным в 1 ход. Ваш ответ пишите в комментарии. Мы проверим, правильно ли вы решили или нет. Далее будет очень интересная статья про боевые шахматы.
Черные безжалостны! Мат в 1 ход белым!
Сегодня матуем белого короля в 1 ход. Далее будет рассмотрена очень необычная, и, на первый взгляд, не относящаяся к шахматам тема.
Поставишь мат в 1 ход черному королю?
Попробуйте поставить мат черному королю в 1 ход. А дальше уже поговорим на очень интересную тему: "Из чего изготавливаются шахматные фигуры"?
Шахматы как спорт
Всем известно, что шахматы зародились еще в древние века в Индии. Этой игре уже очень много лет. Но не смотря на это, признание шахмат как вида спорта Международным Олимпийским Комитетом состоялось лишь 13 лет назад.