10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Качественная задачка на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Наши авторы подготовили для вас еще одну, качественную задачку на мат в 1 ход. Уверены, что понравится она всем. Кто хочет принимать участие в жизни сайта и общаться с другими пользователями, может зарегистрироваться.

Давненько мы не публиковали статьи, в которых даем практические советы. Последнее время уделяли внимание больше информационным статьям, рассказывали про известных шахматистов. Сегодня хочется поговорить про ослабление позиции короля.

Как все знают и понимают, самый эффективный способ выиграть партию - это атаковать короля противника. Зачастую, это не так-то просто, но бывают ситуации, когда позиция короля ослаблена. Вот в такие моменты и стоит атаковать без промедлений.

Ослабление, чаще всего, возникает из-за слабости пешек около короля. То есть, если пешки двинулись хотя бы на одно поля со второй (для белых) или с седьмой (для черных) горизонтали - это уже ослабление. Пешки перестают контролировать важные поля около короля, соответственно, у фигур противника появляются новые поля вторжения.

Именно поэтому тренера учат начинающих шахматистов, что делать ходы пешками (особенно в начале партии) без необходимости не стоит. В первую очередь, это касается пешек на линии f, g и h. Это только ослабит позицию, да еще и затормозит развитие собственных фигур.

Понятно, что на 100% придерживаться этих правил невозможно, и если уж случилось так, что вы двинули пешки от короля, то постарайтесь не разменивать те фигуры, которые защищают ослабленные поля. Это очень важное правило, которое многие упускают из виду. И напротив, если вы атакуете, то постарайтесь разменять ту фигуру соперника, которая держит оборону слабых полей.

Напоследок хочется сказать, что допускать возникновение слабости в своем лагере нежелательно, будь то позиция короля или любое другое поле. Но шахматы не были бы интересными, если всегда строго придерживаться всех правил. Иногда бывают такие ситуации, что ослабление своей позиции - это единственный путь к победе. Просчитывайте все варианты тщательно, взвешивайте каждый ход и помните, что пешки назад не ходят!
13 776 просмотров
Комментарии 8
  1. Моисеева
    Фh3х
  2. Александр Геннадьевичь
    Цитата: Моисеева
    Фh3х
    Или пешка b1=конь
  3. alex184
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Цитата: Моисеева
    Фh3х
    Или пешка b1=конь
    Слон побьет коня,мата нет
  4. Zmej
    Ферзь h7x
  5. odin
    Цитата: alex184
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Цитата: Моисеева
    Фh3х
    Или пешка b1=конь
    Слон побьет коня,мата нет
    Слон стоит на страже короля. Мат есть.

    Цитата: Zmej
    Ферзь h7x
    Лd6-g6 Мата нет.
  6. Максимус
    Причем здесь ход на b1?? Белый ферзь на h3. Мат.

    Цитата: Максимус
    Причем здесь ход на b1?? Белый ферзь на h3. Мат.
    Понял. Если начинают черные, то ход пешкой, мат белому королю. Красивая задача.
  7. Agioso
    Ферзь h6-h3
  8. arc49
    Фh3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят белым мат в 1 ход. Каким образом?
Спасибо всем, кто пишет добрые слова. Мы публикуем новую задачу! Здесь начинают черные и ставят мат в 1 ход. Постараемся и дальше держать такой же темп.
Мат в 1 ход. Задачу решат только внимательные. Есть подвох
Как вы поняли, мы не останавливаемся! Еще одна задача на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые. Задача от 18 сентября! Авторы-составители - мы.
Очень интересная задача на мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу авторскую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Надеемся, что справится с ней вам будет не легко.
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,
Найдешь мат в 1 ход?
Сегодня мы поговорим на любимую тему многих шахматистов - прямой атаке на короля противника. Всех нас привлекают красивые жертвы, интересные комбинации. В этом, по сути, и состоит красота шахмат.
Мат в 1 ход. Пат в шахматах и бешеная ладья
Всех приветствуем, дорогие любители шахмат. Сегодня мы поговорим про пат в шахматах, но сначала решим одну задачу, которая нам потом пригодится в качестве примера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на