10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Беседы с шахматным психологом

Беседы с шахматным психологом


   - Нет, моего имени не указывай! - сказал, как отрезал, Г.

   Я начал приводить логические доводы, доказывать, что нет ничего страшного в том, что его имя окажется в книжке рядом с моим.

   - У вас большой опыт оказания психологической помощи шахматистам, - урезонивал его я, - ваш опыт и знания бесценны!

   - Да... У меня были в работе шахматисты. Многим из них я помог. Я расскажу тебе эти случаи. Ты помоложе. Публикуйся.

   Г., как и я, - страстный шахматист. В свое время ему прочили будущее гроссмейстерского класса, но... не случилось. Может быть и к лучшему? Тогда Г. вряд ли стал бы психотерапевтической звездой. Нельзя совмещать две великие человеческие игрушки: Большую Игру и Большую Науку.

   Главное, что Г. поделился знаниями, пусть и анонимно.

   - Дайте хотя бы название книге! - взмолился я.

   Г. улыбнулся, подошел ко мне и негромко произнес на ухо: «Назови книгу как хочешь». На том и порешили. Я регулярно приезжал к Г. на выходные. Мы садились возле горящего камина (дело было зимой), расставляли шахматы, курили дорогие сигареты, иногда Г. доставал из своих запасников дорогой коньяк или вино и говорили о шахматах и шахматистах. Иногда я просил включить видеозапись проведенного психотерапевтического сеанса.

   Пациентами Г. преимущественно были кандидаты в мастера и мастера. Думаю, что все нижеизложенное будет большим открытием для практикующих шахматистов. Приведенные психотехники можно взять на вооружение прямо с листа.

Автор: Лысенко Сергей
Название: "Беседы с шахматным психологом"
Год выхода: 2011
Формат: djvu
Качество: хорошее
Кол-во страниц: 104
Размер: 6 Mb

Ссылка на скачивание удалена. Думаете мы не выполним обещание свое? Ошибаетесь. Пишите в комментарии, что интересует и мы поможем. Но из-за авторских прав вынуждены удалить книгу с сервера.
9 518 просмотров
Комментарии 2
  1. Vichvilla
    Здравствуйте,очень заинтересовал учебник,можно получить к нему доступ?
  2. slonik
    Цитата: Vichvilla
    Vichvilla

    Здравствуйте. Ок.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Курьезный случай
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про курьезные случаи в шахматных партиях.
Шахматная семья Белавенец
Я считаю свою жизнь удачной. У меня есть главное: работа, которая мне нравится. Я люблю шахматы и люблю детей, и в моей работе сочетается и то, и другое. Что я с этого имею (как принято сейчас говорить) - это уже второй
Неизвестное шахматное наследие Фишера
Творчество Фишера всегда было интересно многим шахматистам. Фишера изучают до сих пор. В данной книге собрано большая часть партий 11 чемпиона мира. В книге собраны партии из различных изданий, журналов. Возможно, они не столь
Математика на шахматной доске
Отличная книга известного русского математика и по совместительству шахматиста Евгения Гика. Книга называется "Математика на шахматной доске". Из название понятно, что в данном труде приводятся различные параллели между
Очень мощная и красивая задача на мат в 1 ход
Предлагаем решить мощную задачу на мат в 1 ход, как раз на выходные. Считаем задачку красивой. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. А дальше, как всегда, статья.
Спутница Султан-Хана - Фатима
Вспоминает Владас Микенас:    «Часто вспоминаю нашу встречу с Султан-Ханом на «Турнире наций» в Фолкстоне в 1933 году. Молодой, 27-летний индиец с белой чалмой на голове пришел в сопровождении необычайно красивой
Первый контакт
   31 ДЕКАБРЯ на черноморском побережье Кавказа стояла чудная погода…    Я уединился в небольшом ущелье среди вечнозеленых деревьев и кустарников и приступил к решению этюдов.