• Просмотров: 1888
  • 5-04-2015, 20:51

Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам

Новости

Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Победу одержала украинская шахматистка Мария Музычук, которая в финальном матче обыграла Наталью Погонину из России. Поздравляем Машу с этой замечательной победой!

Турнир был очень интересный. Обе финалистки не были фаворитами в этом турнире, и мало кто рассчитывал увидеть их финале.

Маша в первом раунде с трудом обыграла Yuan Yuanling (в классические шахматы ничья, по 25+10 Маша победила 1,5-0,5). Во втором раунде Марие попалась Моника Сочко. В классические шахматы матч завершился вничью, а по 25+10 в пользу украинской шахматистки 2-0. В третьем раунде Мария обыграла Антоанету Стефанову (1,5-05). В четвертом раунде Музычук играла с Хампи Конеру. Матч выдался очень нервным. Преимущество было на стороне индийской шахматистки, но она не совладала с нервами и проиграла матч на тай-брейке 25+10 (1,5-05). Следующей жертвой Марии в полуфинале стала Харика Дронавалли, с которой случилось тоже самое, что и с ее подругой по сборной. Матч был проигран на тай-брейке 10+10 (1,5-0,5). Финал Маша провела очень уверенно. Из 4 партий 3 завершились вничью и 1 Маша выиграла.

Нужно отметить и Наталью Погонину, которая 3 раза отыгрывалась черным цветом "по заказу" и выходила на тай-брейк, где побеждала своих соперниц. Как раз перед последней партией в финале счет был 2-1 в пользу украинской шахматистки, и Наталья играла черным цветом. Но чуда не произошло, и чемпионкой мира стала Мария Музычук.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.