10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Пиьсьмо от нашего посетителя Михаила

Добрый вечер!
Нашел очень познавательным Ваш сайт, много очень интересных шахматных задачек, как собственно и просто уроков. Но в одной из таких задач, при разборе, обнаружил ошибку.
Задача 19. Мат в 1 ход. Пешка идет D2-D4. Мат отсутствует. Черная пешка, берет белую на проходе ( битое поле ) и до ферзя ей остается 1 ход. Как выход только убирать слона. Убирает слона - дает возможность черному королю уйти с поля где его чуть не зажали и либо попытаться побегать перед матом, либо вступить в бой за попытку провести пешку в ферзи.

Михаил, во -первых в задаче 19 (мат в 1 ход) пешка идет b2-b4, и тем самым дает мат черному королю. Здесь правило "взятие на проходе" не действует, так как черная пешка стоит на а3. Если бы черная пешка стояла на а4, то тогда "битое поле" было бы возможным.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я искусствовед, к.ф.н. Сейчас занимаюсь анализом картины советского художника В.Е. Попкова "Бригада отдыхает" (1965). Фрагмент картины содержит изображение шахматный доски. Мне следует понять,
Оригинальная шахматная задача
   Продолжаем серию интересных задач. Эту задачу нам прислал пользователь waystrader с таким текстом:    Здравствуйте! Хочу предложить вашему вниманию следующую задачу. Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту,
Пешка в многоходовых коопматах
Каждый шахматист любит поставить кооперативный мат, потому что это очень красиво, ярко и эстетично. Данный сборник задач включает в себя очень много различных позиций, в которых кооперативный мат становится одной пешкой.
Скачать книгу Связка
Что такое связка понятно каждому более менее опытному шахматисту. А вот малышам, которые только начинают играть, следует разъяснить данное понятие. Книга рассчитана на начинающих игроков, родителей и тренеров. Связка - это
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.
О превращении пешек
   В средневековой азербайджанской литературе, так же как и в трактатах других восточных авторов, можно встретить интересные сообщения о правилах превращения пешек в ферзя.   
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.