Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Задача по шахматам, мат в 2 хода с подсказкой
7 550 просмотров
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Комментарии 28
Еще

Мощная задача, в которой сочетаются несколько тем. Они будут вынесены спойлер, кому интересно - посмотрит. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Здесь есть и тема Барнса (выбор и разделение угроз), тема Салазара

Занятный мат в 4 хода, в котором начинают и ставят его белые. Почему же он занятный вы узнаете в процессе решения. Дадим небольшую подсказку. Особенно занятен выбор третьего хода ферзем, который каждый раз прикрывает

Задача В. Рыбакова интересна своим замыслом. Кооперативный мат в 2 хода. Есть 4 правильных решения. Год создания задачи 1928. Подсказка! Первая попытка представить в этом жанре квартет превращения белой пешки.

Задача на тему перемены связки черных фигур на фоне засады белого ферзя за тремя черными фигурами Белые начинают и матуют в 3 хода.

Задача поставить черным мат в 2 хода. Справитесь? Автор этой задачи А. Плостак. Задача на излюбленную тему автора - многократная перемена ответов на ахи белому королю.

Белые начинают и дают мат в 3 хода. В спойлере указана небольшая подсказка. Три блокирования полей при правильных матах