10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Невероятный по красоте этюд

Невероятный по красоте этюд


   Давненько мы не публиковали этюдов (эти выходные были "безэтюдные"), но ничего. Мы отыскали красивый этюд, который и предлагаем решить вам. Есть ощущение, что где-то он уже встречался. Белые начинают. Ничья.
Комментарии 13
  1. Olk

    Раньше этого этюда не видел. Решения пока тоже нет, но обнаружил занятный вариант с бешеной ладьей (это только вариант, без претензий на то, что все ходы "лучшие").

  2. slonik

    Цитата: Olk
    Olk

    Автор так и задумывал  winked 

  3. Olk

    Возможно, но там ответвлений просто море - и некоторые выглядят сложнее. Т.е. я не исключаю, что проиграл бы эту партию равному сопернику - в таких случаях не могу считать этюд решенным...

  4. G.E.

    Этот финал я знаю, но не понимаю, как на него выйти.

     

    Если 2.Кхd2 (как у Olk), то неприятно 2...Лхс3; если же пойти 2.Крс2 в надежде на перестановку ходов, то тяжело после 2...Ле1.

     

    Кстати, Л+С/С+К при разноцветных слонах проиграно для слабейшей стороны, что весьма усложняет защиту белых. Ой, а это означает, что вместо 3...Схd2 можно играть 3...Сf6+ 4.Kpd1 Cxd8 5.Kpxe2, и Налимов добьет...

  5. Olk

    Да там море осложнений и нюансов - помимо упомянутых. Пока я вообще ничего не понимаю, кроме того, что где-то в авторском решении получается бешеная ладья. Если на то пошло, 1...Крg4 тоже выглядит необязательным - чем 1...Крg3 хуже для черных?!

  6. G.E.

    Цитата: Olk
    чем 1...Крg3 хуже для черных?!

     

    Хуже, если ваш вариант считать авторским. Но я сейчас просто не вижу варианта игры за белых: 1.Kf3+ Kp~ 2.Kxd2 Cxc3+ 3.Kpc2 Cf6+ 4.Kpd1 Cxd8 5. Kpxe2 - и черные выигрывают по материалу. Уклониться белым некуда. Если этюд старый, то могло не быть понимания по материалу Л+С/С+К: вроде всего лишь качества не хватает.

  7. Olk

    Как бы это не причина. Причина должна выражаться хоть в чем-то - хотя бы в мастерской оценке позиции. Или Вы так пошутили?

  8. G.E.

    Цитата: Olk
    Как бы это не причина

     

    Не причина чего? Дырявости этюда - не причина. Выбора авторского продолжения - причина.

     

    В вашем варианте после 1...Крg3 белые сыграют 5. Лg8+ и при ладье на белом поле можно бить черную ладью королем.

  9. Olk

    Тогда я на одном варианте не зацикливался - идея хода 1...Крg3 скорее отражается в другом варианте

    1...Крg3 2.K:d2 C:c3+ 3.Крc2 Крf2 - у белых большие трудности - мне кажется, смертельные. И вопрошал о причине того, чего ради автор решил, что черным надо играть именно 1...Крg4, - мне это не очевидно.

    Но это дело прошлое и довольно мелкое, важнее другое Если до 6-го коммента у меня были лишь вопросы (типа "а корректен ли этот этюд вообще"), то после него (правда, он редактировался и дописывался) подозрения переросли в нечто большее. Очень похоже, что этюд некорректен. С упомянутым ранее 2...Л:c3 еще можно как-то бороться, а ходу С:c3 противопоставить нечего - в том числе и в редакции

    1.Кf3+ Крg~ 2.Крc2 C:c3 

    Разное в таких случаях говорили в нашем дворе, самое литературное -

    "белые приплыли".

  10. boba

    Цитата: Olk

    1.Кf3+ Крg~ 2.Крc2 C:c3 
    Разное в таких случаях говорили в нашем дворе, самое литературное -
    "белые приплыли".

    А если так

    1. Kf3+ Крg3 2. Крc2 C:c3 3. K:d2 C:d2+ 4. Крd1 Cg5 5. Лd5 Лe8 (есть еще Лa2)  6. Л:g5+ Крf4 7. Лa5 как будто ничья (но без красот)

  11. Olk

    Boba, коммент 6 (а чуть ранее 4) про то, что черным надо не 3...С:d2 играть, а 3...Сf6+ и 4...С:d8. Налимов таки рулит.

    P.S. На мой взгляд, именно при короле на g3 и 3...Крf2 победит (конь после некоторой борьбы потеряется, патовых идей нет).

    P.P.S. Конь может и не потеряться, при лучшей игре после "топтаний на месте" все равно дело завершится разменом ладей и победой черных по Налимову.

  12. G.E.

    Я нашел первоисточник. Это этюд Анатолия Георгиевича Кузнецова, впервые опубликованный в журнале "Шахматы в СССР" в 1967 году. Собственно по первоисточнику я его не проверял, но там, где было указание на него, этюд отмечен как нерешающийся.

     

    Где-то я видел другую позицию с таким же (или близким) финалом, как нашел Olk, но не помню где.

  13. Olk

    Это прекрасно, когда тайное становится явным.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этюд Эмилиана Добреску, ничья
   Эмилиан Добреску международный румынский гроссмейстер, который прославился удивительными позициями динамических позиционных ничьих. Один из таких этюдов перед нами. Белые начинают. Ничья.
Простенький, красивый этюд
   Подобная позиция может легко случиться в вашей партии, поэтому решить ее будет весьма полезно. Здесь начинают белые и выигрывают. Как же им добиться этого результата?
Этюд А. Троицкого - ничья!
   Это один из этюдов Алексея Троицкого. Без лишних слов! Ничья. Начинают белые. Другой этюд Троицкого.
Великолепный этюд! Автор Г. Аманн
   Действительно, великолепный этюд. Очень понравился! Давненько не встречали этюдов такого класса. Душа прям порадовалась. Ну, да ладно:) Может кто-то из наших читателей "щелканет" его как орешек и забудет :) Начинают
Красивый этюд, белые выигрывают
   Для любителей этюдов и для любителей эндшпиля. Белые начинают и добиваются выигрыша.
Прекрасный этюд С. Каминера
   Мы отыскали прекраснейший этюд советского шахматного композитора Сергея Михайловича Каминера. Предлагаем вам его решить. Белые начинают и выигрывают. Нам прям очень понравился, а вы что скажете ?
Этюд Леопольда Митрофанова
   Предлагаем решить очередной красивый этюд, который был составлен в 1970 году Леопольдом Митрофановым. Белые начинают и выигрывают.