10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этюд Фроловского

Этюд Фроловского


   Этюд А. Фроловского. Начинают белые. Усложним задачу немного. Здесь выигрыш или ничья? Ответ на этот вопрос будет в подсказке, для проверки своего решения.
Комментарии 9
  1. mar_zayats

    И в чем проблема если ничья??? У белых перевес - жрем на h7, если черные бьют на а6 то шах и выигрываем ладью. А если нет - ходим а7, потом Лg7 и короля подводим. Черные ничего поделать не могут - ладья сторожит пешку а7, а король отрезан от пешки h. Если кто и выиграет, то белые



    Неясен сам замысел этюда - сделать белыми ничью в позиции с перевесом у белых. Черные чтобы выиграли - это белыми должен совсем уж дундук играть - ладейная пешка вообще мало шансов на выигрыш дает. Так что если этюд на ничью, то решение - не зевнуть ладью)))

  2. G.E.

    Тут вроде как белые играют на выигрыш, а черные пытаются удержать ничью. Я не очень понимаю, почему это представлено как этюд.

     

    Разве что кто-то перевернул позицию, поменяв цвета сторон, дабы нагнать интриги.

  3. boba

    Игра при лучших ходах белых и черных могла протекать так

    А лучше так

     

     

     

  4. G.E.

    Цитата: boba
    Игра при лучших ходах белых и черных могла протекать так

     

    Зачем ладью отдавать? 4.Лb8 и черные проиграли. А так есть серьезные признаки бешеной ладьи, но не все однозначно просто. Может, автор считал, что от бешеной ладьи можно спрятаться (а может и реально можно...).

  5. boba

    Цитата: G.E.

    Зачем ладью отдавать? 4.Лb8 и черные проиграли. А так есть серьезные признаки бешеной ладьи, но не все однозначно просто. Может, автор считал, что от бешеной ладьи можно спрятаться (а может и реально можно...).

    Я уже исправился :-)

  6. G.E.

    Цитата: boba

    Я уже исправился :-)

     

    А вот тут интересно. Во-первых, Ломоносов показывает, что это действительно крепость.

     

    А во-вторых, белые могут играть против бешеной ладьи.

    3.Kpg2! и вот тут без доски я пока однозначно просчитать не могу.

     

    --- добавление

    Может быть черным надо сначала куда-то загнать белого короля и только потом играть Kpf6.

     

    Чтобы было, что анализировать.

  7. Olk

    Я тут припозднился, но отмечу, что убегание от "взбесившейся" существенно зависит от ее действий.

    Например,  чуточку другой вариант

    Тем самым, в зависимости от действий черных и номера горизонтали, по которой орудует "взбесившаяся", у короля всегда находится возможность встать так, что "бешеную" возьмет ферзь без пата - для 3-й горизонтали это f4, для 4-й - e5 (для 2-й - g3, но после Лa3+ все же Крf4, как указано выше G.E.). Итого выигрыш, конечно.

  8. G.E.

    Цитата: Olk
    Тем самым, в зависимости от действий черных и номера горизонтали, по которой орудует "взбесившаяся", у короля всегда находится возможность встать так, что "бешеную" возьмет ферзь без пата

     

    Тут самое главное - не дать ладье атаковать белого короля "снизу" с первых двух горизонталей, так как в этом случае ему некуда бежать. Отсюда и вот этот маневр - g2-g3-f4-e3. Дальше белый король может двигаться как угодно, лишь бы не спускаться на вторую горизонталь.

  9. Olk

    Цитата: G.E.
    Дальше белый король может двигаться как угодно,

    Ну уж не совсем как угодно - иначе быть вечному шаху.Потому и обозначил поля для убегания - на всякий случай. Но с точки зрения единственности - да, похоже, что единственными за белых являются только первые 2 хода.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Подборка этюдов Александра Ставриецкого
   Вы еще не забыли, что на выходных нас всегда ждет что-то увлекательное? Товарищ G.E. снова предоставил нам интересную подборку этюдов Александра Ставриецкого. Здесь 6 этюдов (3 выигрыша и 3 ничьи), которые мы, как
Оригинальный этюд, который вас удивит
   Очень оригинальный этюд, который не должен оставить никого равнодушным. Усложним задачу. Ход белых. Кто здесь выигрывает? А может тут ничья? Давайте пробовать решить ...
Этюд А. Троицкого - ничья!
   Это один из этюдов Алексея Троицкого. Без лишних слов! Ничья. Начинают белые. Другой этюд Троицкого.
Этюд Рябинина, ничья
   Этюд составлен Рябининым в 1989 году. Белые начинают. Ничья.
Этюдный выигрыш в эндшпиле
   Довольно простой этюд. Кстати, это первый опубликованный этюд Е. И. Двизова в жизни. Решить его будет не очень сложно, особенно нашим завсегдатаям. Не смотря на это, этот выигрыш заслуживает внимания и мы решили его
Запутанный этюд, ничья
   Этот этюд был создан в 2003 году. Автор его Н. Рябинин. В позиции на диаграмме начинают белые, а черные должны спастись и "убежать на ничью". При всей своей запутанности, этюд не должен показаться сложным. Наши
Этюд, ничья или победа ?
   Озадачим вас таким этюдиком. К тому же усложним еще задание. Начинают белые. Разберитесь в этюде и скажите, ничья здесь или все-таки победа белых ?