10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересное и красивое решение. Мат в 3 хода

Интересное и красивое решение. Мат в 3 хода


   А эта задача посложнее предыдущих, но красивее и интереснее. Здесь ход белых. Они матуют черного короля в 3 хода.
Комментарии 10
  1. Ильф
    Ильф

    А вот тут действительно ход чёткий и ровный, а главное спокойный.

  2. Сергей
    Ser1405

    [цитата Слоник]эта задача посложнее предыдущих.[ /цитата Слоник] Не хотелось бы сравнивать лошадь с ослом, но уши торчат...Такие задачи не любит С.И. но любит Olk.

  3. Olk

    Ну да, С.И., пожалуй, не понравится - вместо освобождения негров загоняют в цугцванг...

  4. Сергей
    Ser1405

    Цитата: Olk
    С.И., пожалуй, не понравится
    Мы тут С. И. без С. И. женили...



     У меня такое впечатление, что мистер peff-88 , самоудалился и подчистил все следы своего пребывания, правда все следы удалить было невозможно, так как остались ответы других форумчан на его реплики. очень жаль , зря он так... Но точной информацией по этому поводу обладает токо мистер Слоник.



    neves тоже потерялся. Попробую взять на себя некоторые его функции. Вот ежели БК стоял на h1, или на h3 , то была бы дуалька....

  5. Olk

    neves не потерялся - он добил задачу G.E. внутри 5-ходовки, предложенной Слоником по просьбе Ильфа. Заглядывает, в общем.

  6. Olk

    Да, начало такое. Возможно, мое предположение о лете и ошибочно. Neves как-то высказал, что у каждого есть "свои" задачи и приходится подолгу ждать, пока появится задача нужного типа - четкой периодичности нет. К примеру, в последнее время было мало 4-ходовок и neves заскучал. Наверное, баланс соблюсти непросто, но оно того стоит. Мне кажется, что больше всего должно быть 2-ходовок (при том, что это "не мои" задачи), затем 3-, затем 4-, этюды - раз в неделю (но 4-ходовки - чаще!). Должно на посещаемость подействовать.

  7. slonik

    Многие в отпусках, им не до шахмат.

  8. Сергей Иванович

    Цитата: Olk
    Ну да, С.И., пожалуй, не понравится - вместо освобождения негров загоняют в цугцванг...
    Да, был в отъезде. Задачу увидел только сегодня через яндекс.дзен... И почему сразу не понравится? ЧК упакован, у белых все фигуры при деле - оторваться не могут. В перспективе пешка d6 может объявить мат (d8КХ), но мешает свободный аж на 7-мь сторон Кс5. Как его отпустить показал дословно konstantiin. И если этот конь попытается воспрепятствовать продвижению пешки d6 немедленно (1. ... Кd7), то мат будет тоже немедленно (2.Сb7X). Другие активные попытки пресекаются в 3 хода (1. ... Ке6 2.Сb7+ Крd7 3.Кf6Х или 1. ... Кb7 2.аb а6(а5) 3.b8КХ). И почему не понравится? А почему не вспомнили про "много думал..."?! 

  9. Olk

    Цитата: Сергей Иванович
    А почему не вспомнили про "много думал..."?! 

    Идею Ser1405 вбросил (коммент 2). Вполне обоснованно (для шутки) - ход короля (типа моя тема), свободных королей ЧК не добавляется (а к этому Вы ранее призывали). Хохмим мы так, в общем...

  10. Сергей Иванович

    Цитата: Olk

     Хохмим мы так, в общем...
    Я в курсе...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неплохая задача, мат в 4 хода
   Предлагаем решить эту неплохую задачу, где начинают белые и матуют черного короля в четыре хода.
Задача, поставьте мат в 2 хода
   Вот и задача на мат в 2 хода подоспела. Всем любителям двухходовок должно понравится. Белые начинают и матуют черного короля.
Шахматная задача, решите мат в 3 хода
   К сожалению, не знаем автора этой задачи (может товарищ G.E. подскажет). Здесь ход белых и она матуют черного короля в 3 хода.
Мат в 3 хода, задача посложнее
   Была небольшая заминка, но продолжаем размещать задачи. В этой позиции начинают белые и дают мат в 3 хода!
Роскошная задача по шахматам, красивое решение
   Решение этой задачи доставит массу положительных впечатлений каждому. Автор ее Ф. Гейерстрем. Создана в 1882 году. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Мат в 2 хода, интересное решение
   Привет лунатикам! :) Белые начинают и ставят мат в 2 хода
Заматуйте черного короля
   Количество ходов мы специально не указываем, чтобы максимально усложнить условие. На первый взгляд, может показаться, что мат поставить очень легко, но при детальном анализе позиции выясняется, что у черных есть