10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход! Время обеда!

Мат в 1 ход! Время обеда!


   Если время обеда, то это подходящий момент, чтобы решить эту несложную задачу. Черные начинают и ставят мат в 1 ход.
35 399 просмотров
Комментарии 7
  1. gfilatov
    Решает ход
  2. дилетант
    g2>g1 меняем на коня- мат
  3. 0131shaokhan
    Изначально я подумал, что белому королю уже стоит мат, но потом увидел, что 8-я горизонталь снизу, а 1-я - сверху.
    В таком случае у чёрных есть только одна возможность поставить шах на первом ходу: 1. ... g2-g1KX. А без шаха нет и мата. Нетрудно видеть, что шах этот также является и матом.
  4. zengarden
    Хорошая задачка, понравилось :)
  5. odin
    Пошла мода на переворачивание доски. Зачем это? Детская головоломка? Как рокировка в конце партии, когда фигур почти нет, а король с ладьёй не двигадись ни разу.
  6. slonik
    Цитата: odin
    odin
    Какая еще мода? Если мы играем за черных, то доска повернута к нам лицом. Если мы играем за белых, то доска повернута соответственно. Разве это непонятно?
  7. МОДУС
    F2\G3

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Коопмат в 4 хода
Коопмат - это кооперативный мат, такая задача, где начинают черные (если должны начать белые, это оговаривается в условии) и делают такие хода, чтобы белые смогли поставить им мат в указанное число ходов. В этой задаче это 4
Эту задачу так просто не решить
   Эту задачу на мат в 4 хода так просто вам не решить. Товарищи! Обратите внимание на нотацию. Мы все чаще замечаем, что многие из вас не обращают внимание на то, куда "идут" белые, а куда черные фигуры. Кто не знает
Сделайте перерыв! Решите эту задачу!
   Привет, друзья! Разомнитесь не много. Решите эту несложную, но небезынтересную шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат черным за 3 хода. Ну как, справились?
Мат в 7 ходов
   Придется попотеть, чтобы решить эту задачу. Если сказать на какую тему эта задача, то ее будет легко решить, так что подсказывать не будем. Белые начинают и ставят мат в 7 ходов.
Белые дают мат в 2 хода
   Все отдыхают на майские праздники, но не забывайте про шахматы! Попробуйте решить эту несложную задачу. Белые начинают и дают мат черным в 2 хода. Решение задачи одно единственно верное. При желании, можно найти мат
Мат в 2 хода. Черные начинают
   Пока в Шамкире определяется лидер, предлагаем вам решить интересную задачу. Черные начинают и ставят красивейший мат в 2 хода.
Решить задачу, эндшпиль
   Решите задачу. В этом эндшпиле черные начинают и побеждают.