10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Необычная задача с подвохом

Необычная задача с подвохом


А может и без подвоха... Не будем торопиться. Игрок взялся за коня на поле d5. Какой ход он сделает?
Комментарии 4
  1. Olk
    Принцип четности, однако. И по нему
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Olk
    Принцип четности, однако.
    Насчитал по минимуму за белых 12 ходов, за черных - 13. Следовательно, не менее 14 и 13, и по действующим правилам ход за черными... "Взялся - ходи!" 
  3. Сергей
    Ser1405
    Тут уже нарушены правила, согласно которым бить чёрных нельзя, а белые могут ходить только по белым полям. laughing 

    Но справедливость есть, сейчас матуют чёрные.Четыре боевых единицы у белых совершили нечетное количество ходов. У них  последний по нумерации ход был чётным. У чёрных таковых единиц пять, они сделали нечётное количество ходов. N)...Кс2#, где N/2- целое число...
  4. Olk
    Белые уже отходились, ну или доходились - в соответствии с теми самыми правилами в одной далекой-далекой галактике.
    Но справедливости нет - *** могли бы матовать и отыграться зв все прошлые обиды и инициативы белых. Да ступили в очередной раз и взяли то, что плохо лежит на d5. Впрочем, в той самой галактике на вопрос Слоника ответить невозможно, наверное - *** могут сначала с d5 скинуть дерзкого снежка, а потом тут же на с2 ломануться - поближе к Капитолию.
    Вот это новость - Слоник запикал н-слово. А ведь мы даже не на Дзене....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычная задача. Найдите нерешающий ход
Автор этой необычная задачи Л. Соколов. Опубликована в 1938 году. Нужно найти такой ход за белых и ответ за черных, после которого не получится поставить мат черным ни в 1, ни в 2 хода.
Необычная задача с ферзями
Нашли такую нестандартную задачу. Требуется разместить 5 белых ферзей и 3 черных ферзя на доске 5 x 5 таким образом, чтобы ферзи разных цветов не находились под боем друг у друга. Красное поле выделено для примера.
Необычная задача Томаса Доусона
Просьба начинающих убрать от экрана, штука :) Не пугайтесь, что на доске нет королей. Это задача Томаса Доусона, которому нравилось создавать "сказочные задачи". Здесь условие такое: черные фигуры не двигаются, задача белых
Мат в 1 ход с подвохом. Зевок!
В этой статье мы поговорим про "зевки в шахматах". А вот и задачу на эту тему. Черные очевидно "зевнули" здесь и получат мат следующим ходом. Но как? Смотрите внимательно, этот мат в 1 ход с подвохом!
Кооперативный пат в 2 хода. Необычная задача
Эту задачу также можно отнести к сказочной композиции. Но в отличие от вчерашней задачи, никакой путаницы с решением здесь возникнуть не должно. Правила понятны: кооперативный пат в 2 хода. Да, именно пат, в этом и есть вся соль
Мат в 1 ход с подвохом
   Работаем, работаем :)! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. По всей видимости белые пожертвовали фигуры за инициативу, и король черных не смог унести ноги из центра. Как поставить здесь мат?
Combat chess
Combat chess - необычная шахматная программа. Во-первых, фигуры в ней 3D. Во-вторых, фигуры разговаривают. И в-третьих, фигуры воют друг с другом. Например, при взятии какой-либо фигуры, она уничтожается другой. Причем одну и ту