10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с подвохом. Зевок!

Мат в 1 ход с подвохом

В этой статье мы поговорим про "зевки в шахматах". А вот и задачу на эту тему. Черные очевидно "зевнули" здесь и получат мат следующим ходом. Но как? Смотрите внимательно, этот мат в 1 ход с подвохом!

Чем выше уровень мастерства шахматиста, тем меньше ошибок и просчетов в его игре. У начинающего игрока "зевки" встречаются чуть ли ни через ход, у мастера – крайне редко. Рассмотрим какие же виды зевков могут встречаться и у того, кто только ознакомился с правилами игры, и у того, кто провел за шахматной доской несколько лет.

Зевки по горизонтальной линии случаются чаще всего, и как показывает практика, зачастую они случаются еще в дебюте при неточной игре.

Зевок по горизонтали

Такая позиция может образоваться если некорректно развиваться в одном из вариантов атаки Пильсбери. Тут белые делают, казалось бы, логичный ход 1.Cd3 и моментально проигрывают после 1… dc – висит сразу 2 фигуры (оба слона) и нет вариантов спасения. Относительно опытный игрок решит, что ситуация очевидная и подобный зевок может совершить лишь совсем юный шахматист, но спешим вмешаться – на подобную оптическую иллюзию с разной периодичностью попадаются мастера самого высокого уровня.

Зевки коням также встречаются достаточно часто, особенно если речь идет о цейтноте – ведь любому шахматисту сложно уследить за совершенно не очевидными прыжками коня, тем более, когда поджимает время и на доске есть еще фигуры. Отсюда и сотни не замеченных вилок.

Также отметим частые зевки открытых шахов во время цейтнота. Вообще, цейтнот один из основных "поставщиков" зевков, ведь очень важно, чтобы шахматист изначально умел хорошо распределять свое время на партию, оставляя достаточно минут на конец игры!

«Так как же избавиться от зевков?», спросит нас читатель этой статьи. Учась ходить мы падаем, учась играть в шахматы – "зеваем". Со временем придет опыт, а с ним и понимание как играть, и что еще важнее – терпение. Постепенно ошибки начнут уменьшаться, а вскоре и вовсе станут редкими исключениями!

Кстати, мы не обозначали в самом начале, возможно, кто-то не понял - "зевок в шахматах" - это обычная ошибка, любая.
11 547 просмотров
Комментарии 1
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь g4-e3.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Буллет!
Интересная статейка вас ждет, но прежде решите задачу. Белые ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить ее в режиме буллета :) Задача с подвохом, друзья! Будьте на чеку!
Мат в 1 ход. Жертва фигуры ради победы
В этой статье речь пойдет о жертвах в шахматах. Но для начала давайте попробуем решить задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход.
Мат в 2 хода. Что значит рапид в шахматах?
Довольно многие начинающие шахматисты спрашивают, что такое "рапид" относительно шахмат. В этой статье мы ответим на этот вопрос, а пока предлагаем решить одну интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 1 ход. Что такое двойной шах?
В этой статье мы поговорим про двойной шах. И сразу предлагаем решить задачу на эту тему. Получается, что мы дали подсказку к решению этой задачи, но зато вы лучше поймете значение двойного шаха. Белые начинают и ставят мат в 1
Мат в 1 ход с подвохом
   Работаем, работаем :)! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. По всей видимости белые пожертвовали фигуры за инициативу, и король черных не смог унести ноги из центра. Как поставить здесь мат?
Новые идеи в шахматной игре
Я далек от мысли рассматривать внешние успехи, как точное мерило силы игры. Но на основании этих успехов можно сделать, во всяком случае, одно заключение, - что новые идеи, которыми мы руководствуемся в нашей игре, содержат в
Шахматные стратегии | Стратегия игры в шахматы
   Шахматная партия на первый взгляд очень проста. Разве сложно запомнить как ходят фигуры, и передвигать их соответственно правилам? Да, именно так рассуждает новичок или любитель, который еще не совсем знает все