10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сказочная задача. Шахматы без шахов. Мат в 2 хода

Сказочная задача. Шахматы без шахов. Мат в 2 хода


Нашли еще одну интересную тему. В этой задаче начинают белые и ставят мат в 2 хода, но сделать это нужно по определенным правилам - без шахов.

Такие задачи называются Checkless chess (шахматы без шахов). Запрещено объявлять шах, только если это не мат. Все остальные правила остаются прежними. Задача легкая, посмотрим, понравится ли она вам.
Комментарии 6
  1. Сергей Иванович
    Прикольным есть то, что специфическое правило не позволяет черным защититься очевидными для ортодоксальной композиции ходами. Ну, и для "сказочной задачи"
  2. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    не позволяет черным защититься

    Понятно, чёрные тоже не имеют право шаховать.Давать чек , так сказать....А Гримшоу - это когда , поставив на перекрёсток, заставляешь епископа и грача мешать друг другу. Таким образом , в зависимости от способа конокрадства  дАртаньян уходит либо на d4, либо на с6....

    Иными словами , шахмата без шахов - это такие шахматы , которые и вовсе не ШАХМАТЫ , а одни сплошные МАТЫ. Как тут не вспомнить старое советское: Товарищи !Среди нас есть такие товарищи , которые нам совсем не товарищи!
  3. Ильф
    Ильф
    Цитата: Ser1405
    в зависимости от способа конокрадства 
    Заставить можно и без жертв. Иначе один из конокрадов калиточку приоткроет
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    Заставить можно и без жертв
    Нужно...
  5. Сергей
    Ser1405
    Калиточку можно прикрыть и не прибегая к помощи потенциального конокрада 1)...с5 ,например, но это не спасает гиганта мысли, отца блм-демократии от прямой угрозы.
  6. Ильф
    Ильф
    Приоткрыть и прикрыть всё таки не одно и тоже
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сказочная задача. Мат в 2 хода (Бимтеншах)
Друзья, попалась такая задача, а разобраться с ней никак не удается. Это одна из тем сказочных шахмат. Здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода. Называется Бимтеншах (Beamtenschach). Есть еще две задачи белорусски шахматистов
Экспериментальная задача. Мат в 2 хода
Решили опубликовать экспериментальную задачу на мат в 2 хода. Свежая задача! Если вам понравится, продолжим публиковать такие задачи тоже. Далее поговорим про мужские и женские шахматы.
Мат в 1 ход. Что такое двойной шах?
В этой статье мы поговорим про двойной шах. И сразу предлагаем решить задачу на эту тему. Получается, что мы дали подсказку к решению этой задачи, но зато вы лучше поймете значение двойного шаха. Белые начинают и ставят мат в 1
Мат в 2 хода. Задача В. Кобеца
У нас на сайте есть две задачи этого автора. Вот нашли еще одну интересную двухходовку. Тут начинают белые и ставят мат в 2 хода. В основном, автор добился очень больших успехов в составлении трехходовок, и получил множество
Задача на кооперативный мат в 2 хода
Задача на кооперативный мат - это не простая задача. Это такой вид шахматной композиции, где одна сторона помогает другой заматовать себя. Обычно в таких задачах начинают черные (если иное не указано в условии). Вот и в этой
Сказочная шахматная задача
У этой сказочной шахматной задачи сразу несколько условий:
Задача на интересную тему, мат в 2 хода
   Опытные шахматисты напишут в комментариях как называется тема этой задачи. Сами мы писать об этом не будем, так как это будет подсказкой к решению. Итак, белые начинают и дают мат в 2 хода. Читаем комментарии!