10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Экспериментальная задача. Мат в 2 хода

Мат в 2 хода

Решили опубликовать экспериментальную задачу на мат в 2 хода. Свежая задача! Если вам понравится, продолжим публиковать такие задачи тоже. Далее поговорим про мужские и женские шахматы.

Наверное, многие люди задают себе вопрос: "Почему существуют мужские и женские шахматы?" Женщины от природы слабее, но ведь шахматы - это не перетягивание каната! Это - интеллектуальная игра.

И, тем не менее, существуют женские чемпионаты мира и мужские, женские Всемирные шахматные Олимпиады и мужские, и так далее. Примечательно, что женщины при всем этом допускаются на мужские турниры, а мужчины на женские - нет.

Лишь только две женщины за всю историю шахмат вошли в сотню сильнейших шахматистов планеты - Юдит Полгар и Хоу Ифань. В чем же причина такой разницы в выступлениях на шахматных турнирах мужчин и женщин?

Есть много версий, но в основном все сводится к следующим основным причинам:
- Считается, что шахматы - это игра военного плана, где каждый из соперников хочет доказать свое превосходство.
- Женщинам это не нужно, им достаточно вдохновлять своего мужчину на победу.
- Играть в шахматы для женщин - не очень престижно. Бытует мнение, что слишком умных и замуж не возьмут, поэтому девочек записывают на фигурное катание, музыку, танцы.
- Не последнюю роль играет и психологический момент. Девочкам с самого начала внушается мысль, что женщины априори слабее играют в шахматы, чем мужчины.
- Женщины более эмоциональны и физически слабее. Им трудно выдержать большое напряжение, которое в партиях может длиться несколько часов. Отсюда и большое количество ошибок в партиях между женщинами.
- Издавна шахматы считались прерогативой мужчин. Даже и не припомнить женщин, которые бы успешно играли в шахматы в 18-19 веках.
- Для женщин шахматы - это не профессия, а просто средство самореализации, своеобразное увлечение.

Многие шахматные специалисты прогнозируют, что все-таки большой разрыв в уровне между женскими и мужскими шахматами будет потихоньку сокращаться. Уже в настоящее время многие шахматистки с успехом участвуют в мужских турнирах и даже обыгрывают чемпионов мира.
Комментарии 5
  1. poal
    Экспериментальность задачи состоит в шахе слоном первым ходом?
  2. slonik
    Цитата: poal
    poal

    нет
  3. africa59
    Cf6+;gfx
  4. Demid
    Пешка вперед и мат слоном, сразу мата слоном нет, т.к. съест пешку...

    Ещё : шах слоном и мат пешкой.
  5. Михаил Гондарь
    1. Cf6+ C:f6 2. e5:f6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сможешь поставить мат в 1 ход за 10 секунд?
Приветствуем всех, от мала до велика! Если вы любите шахматы, то наш сайт тоже вам понравится! Предлагаем решить задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход. А далее мы расскажем про историю шахматных олимпиад.
Красивый мат в 1 ход для всех
Решите задачу, которую мы придумали 20 минут назад. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про нокаут-система на женских чемпионатах мира по шахматам.
Мат в 1 ход для "самых самых"
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Нам важно, смогли ли вы решить эту задачу или нет. Поэтому, не поленитесь оставить комментарий. Далее расскажем про 16-ю чемпионку мира по шахматам Тань Чжунъи.
Разгадаешь мат в 1 ход?
У белых огромный материальный перевес, но только 1 ход ведет к мату. Какой ход нужно сделать белым, чтобы черные получили мат в 1 ход? Далее поговорим почему существуют отдельно женские и мужские шахматы?
Клубный Кубок Европы 2018 онлайн, Греция
   С 12 по 18 октября в Порто Каррас начнется клубный кубок Европы, в котором примут участие 74 команды (62 мужские и 12 женские). В мужской команде 8 игроков (6 основных и 2 запасных). В женской команде 5 игроков (4
Клубный чемпионат Европы 2015
   В Македонии, в Скопье стартовал кубок Европы среди клубов. В этом турнире всегда принимают участие сильнейшие шахматисты мира. Как обычно, участвуют женские команды и мужские. В мужском турнире принимают участие 50
Клубное первенство Европы в Греции 2013 онлайн
   В Греции, на острове Родос, с 19 по 27 октября начинается клубное первенство Европы. Будут участвовать как женские (11), так и мужские (53) команды. Это по счету уже 29-й клубный турнир среди мужчин и 19-й среди