10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кооперативный мат в 2 хода (два условия)

Кооперативный мат в 2 хода (два условия)


Автор задачи Zivko Janevski. Кооперативный мат в 2 хода. Затем переставляем пешку с e6 на d6 и решаем задачу с тем же условием. Вышла в свет задача в 1985 году.
Комментарии 3
  1. Ильф
    Ильф
    Первый вроде есть
  2. G.E.
    Цитата: Basilio
    Второй вроде так:

    Замысел правильный, но надо чуть скорректировать.
  3. Basilio
    Цитата: G.E.
    Замысел правильный, но надо чуть скорректировать.

    Да, слона надо избавить от связки:
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 3 хода. Мадраси
Шахматы Мадраси. Кооперативный мат в 3 хода. Автор задачи Roland Baier. После решения переставляем белого короля на h3 и решаем задачу с тем же условием.
Кооперативный мат в 2 хода, автор В. Гебельт
Автор задачи В. Гебельт. Кооперативный мат в 2 хода. Задача опубликована в 1967 году. Решили? Ставим на d3 черную пешку вместо слона и снова решаем задачу с таким же условием.
Кооперативный мат в 2 хода. Андернахские шахматы
Андернахские шахматы - в таких задача, фигура, взявшая другую фигуру, меняет свой цвет на противоположный. Естественно, это правило не относится к королям. Сегодня мы решили опубликовать такую вот шахматную задачу из разряда
Кооперативный мат в 2 хода Д. Банного
Предлагаем решить задачу на кооперативный мат в 2 хода. Автор задачи Дмитрий Николаевич Банный - известный советский шахматный композитор, математик. На его счету более 200 опубликованных задач. Любимым жанром были двухходовки.
Сказочная задача. Кооперативный мат в 5 ходов
Решили в выходной разнообразить наши задачи нестандартным условием. Как видите, на доске есть черно-белая пешка. Это нейтральная пешка, которая может ходить в обе стороны (то есть, играть и за белых, и за черных). Задание здесь
Кооперативный мат в 3 хода, автор У. Шинкаман
Уильям Энтони Шинкман был одним из первых, кто "продвигал" задачи на обратный мат. Перед нами его задача, составленная в 1871 году, в которой черные получают кооперативный мат в 3 хода. Напомним, что в таких задачах начинают
Кооперативный мат в 2 хода в обе стороны
   Значит так :), с условием мы тут точно уже не ошибемся. Нужно поставить кооперативный мат в 2 хода. При ходе черных - мат черным, при ходе белым - мат белым. Вспомнился анекдот про цифры и фигли-мигли :)