10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кооперативно-обратный мат в 3 хода в жанре Make & Take Chess

Кооперативно-обратный мат в 3 хода в жанре Make & Take Chess


Попробуем еще раз тему "Make & Take Chess". Кооперативно-обратный мат (hs#3) в 3 хода. Автор задачи Eric Huber. Опубликована совсем недавно, в апреле 2020 года.

После решения, переставляем белого короля с f1 на e1 и решаем с тем же условием.
Комментарии 4
  1. Сергей Иванович
    Один раз было Take & Make Chess (бери и ходи по правилам побитого), а сейчас Make & Take Chess (видимо, сначала подойди по правилам потенциальной жертвы, а потом бери). Нужно поискать -поуточнять...

    Кажись, "кооперативно-обратный мат" (hs#)  тоже впервые на сайте. В hs# задаче начинают белые и существует 2 фазы: первая – кооперативная фаза в N-1 ходов и вторая – самомат в 1 ход. Другими словами:  обе стороны помогают друг другу на протяжении N-1 ходов (для трехходовки - 2 хода) с целью создать позицию, в которой белые вынуждают черных обьявить им мат в 1 ход.
    Побольше про hs# по ссылке https://juliasfairies.com/articles/pap-hs-its-very-interesting-ru/
  2. slonik
    Цитата: Сергей Иванович
    Кажись, "кооперативно-обратный мат" (hs#)  тоже впервые на сайте.

    Кажется, да blush
  3. Сергей Иванович
    Получается, для Make & Take Chess перед тем, как побить фигуру (вкл. пешку), нужно подойти к ней по ее правилам так, чтобы побить ее по правилам возжелавшего. На диаграмме черный король может побить белую пешку по маршруту: Кре6-е7(пешка так ходит) и Kpe7:f7(король так бьет)... Но ход белых...

    Обьявить мат белому королю можно пешкой, но нужно подтянуть ее и короля черного на соответствующее расстояние. ЧК может подойти сам за два хода - с 4-й горизонтали он блокирует 2-ю для БК (подойдет как король, и побьет как король). Пешку нужно подтянуть на 3-ю горизонталь и будет шах БК на 1-й (подойдет как король, и побьет как пешка). Подтянуть пешку за один ход можно дальнобойной фигурой (пешка подойдет как фигура на 4-ю горизонталь и побьет эту фигуру на 3-й). Теоритически где-то так. На практике в роли дальнобойной фигуры сразу отпадает ферзь, т.к. ферзь на 3-й горизонтали и рядом ЧК на 4-й - никак.
    Проверяем ладью:  1.f8Л+(подойдет как король, и побьет как ладья) Kре5 2.c3  Kрd4  (м.б. 1. ... Kрd5 2.с3+ Kрd4). На поле d4 ЧК может быть заматован ладьей с поля f3 (пойдет как король, и достанет как ладья, а поле d5, где не достанет, блокируется пешкой с3). Далее 3.Лf3+ (ладью нужно брать, т.к. ЧК не скрыться от шаха)  g7-g4:f3+ (подошла как ладья, и побила как пешка). Шах БК есть (пешка как король подойдет на е2 или g2, и побьет как пешка на f1), но мата нет:  ЧК блокирует для БК поля е2 и f2, пешка -  е1 и f1, а поле g2 никто не контролирует и БК убегает.
  4. Сергей Иванович
    Проверяем слона: 1.f8С+ (подойдет как король на f7, и побьет как слон) Kрf5 2.Сc5 Kрg4 3.Сe3+. После этого шаха ЧК некуда бежать (белый слон пойдет как король, и побьет как слон) и слона нужно брать: g7-d4:e3+ (подошла как слон, и побила как пешка). А это мат, т.к. ЧК блокирует поля е2, f2, g2, а пешка - e1 и g1. Бежать некуда.

    Приснилось, что в мире больше пяти энтузиастов-составителей задач на такую тему, а решателей чуть меньше blush
    Кстати, после перестановки белого короля на е1, все также, только в варианте со слоном БК может сбежать на поле d2, а решает ладья.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами Take & Make Chess
Сергей Иванович пишет: "Предлагаю освоить еще одну разновидность сказочных шахмат - Take&Make Chess, потренировавшись на простенькой задаче А. Дашковского от 2015 года. Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами по правилам
Кооперативный мат в 3 хода, автор задачи В. Винокуров
Кооперативный мат в 3 хода. После решения переставляем коня с c5 на b4 и решаем задачу с тем же условием. Составлена она В. Винокуровым и опубликована в 2009 году.
Обратный мат в 3 хода в жанре Цирце
Задача на обратный мат в 3 хода в жанре Цирце. Автор Hans Peter Rehm.
Обратный мат в 7 ходов в жанре Цирце, максиммумер
Автор задачи Семен Шифрин. Опубликована в 2006 году. Обратный мат в 7 ходов в жанре Цирце - максиммумер с двумя решениями!
Кооперативный мат в 3 хода. Мадраси
Шахматы Мадраси. Кооперативный мат в 3 хода. Автор задачи Roland Baier. После решения переставляем белого короля на h3 и решаем задачу с тем же условием.
Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце
Позиция довольно сложная. Задача опубликована в 1997 году. Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце.
Мат в 2 хода с перестановкой коня
Авторы этой задачи Н. Плетенев и В. Рычков. Опубликована в 1987 году. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. После решения, переставляем белого коня с b7 на e8 и заново решаем задачу с тем же условием.