10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода с нейтральными фигурами - необычная задача

Мат в 2 хода с нейтральными фигурами - необычная задача


Сегодня с утра такая необычная задача. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Конь на d4 и слон на h6 - нейтральные фигуры. Напоминаем, что это такие фигуры, которые при ходе белых играют за белых, а при ходе черных за черных. Постарались как могли покрасивее их обозначить. Автор задачи Alberto Armeni.
Комментарии 8
  1. Сергей Иванович
    Для этой задачи, видимо, актуальным будет еще одно правили при игре с нейтральными фигурами: "Своим ходом ни одна из сторон не может поставить своего короля в положение шаха от нейтральной фигуры"
  2. slonik
    Проверка комментария.
  3. Ильф
    Ильф
    И ещё немаловажно, что нейтральные фигуры можно брать на своём ходу
  4. G.E.
    Нейтральную фигуру на своем ходу можно трактовать как фигуру любого цвета. То есть, да, ею можно ходить и ее можно бить. Замечание Сергея Ивановича следует из этого правила автоматически.
  5. Сергей Иванович
    Встретил задачу, где указан сказочный жанр Zenevsky Schach. Не получается найти правил жанра. Был бы признателен...
  6. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    Zenevsky Schach


    Поле возрождения, определяемое по исходному положению бьющей фигуры, должно быть свободно при взятии, но собственно возрождения не происходит (взятие выполняется как обычно).

    Например:
    Р. Кречмер и Д. Вернер, 2010
    Белые: Kрd6 Лh3 Сf4 пп.g5h5
    Черные: Kрh6 Сg8 Кe3h2 пп.f6g6g4g2
    Коопмат в 2 хода

  7. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    Zenevsky Schach
            
    Спасибо большое! Еще я надыбал подобное для Genève piece: Фигура (за исключением короля) может осуществить взятие только в том случае, если поле ее возрождения (цирце-поле) не занято.
    Лиха беда начало... Еще на Die Schwalbe в Märchenschachlexikon (Сказочный шахматный лексикон) есть Genfer Schach (Женевские шахматы)...
  8. Сергей Иванович
    В задаче Alberto Armeni: Королю нельзя ступать на контролируемое нейтральной фигурой поле.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 4 хода, автор Alberto Armeni
Свежайшая задача 2020 года. Автор Alberto Armeni. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Необычная задача. Пат в 3 хода. На доске шахматный "лев"
Автор этой необычной задачи Miodrag Mladenovic. Опубликована не так давно, в 2001 году. Необычность ее в том, что на поле f7 у белых находится лев. Они начинают и ставят пат в 3 хода. В сказочной композиции фигура "лев"
Необычная задача. Найдите нерешающий ход
Автор этой необычная задачи Л. Соколов. Опубликована в 1938 году. Нужно найти такой ход за белых и ответ за черных, после которого не получится поставить мат черным ни в 1, ни в 2 хода.
Необычная задача с добавлением фигуры
Автор этой необычной задачи И. Ярмонов. Задание такое: добавляем на доску одну черную фигуру, берем назад 1 ход белых и ставим мат в 6 ходов черным. Начинают после всех этих манипуляций белые. Решение единственное и интересное.
Необычная задача Томаса Доусона
Просьба начинающих убрать от экрана, штука :) Не пугайтесь, что на доске нет королей. Это задача Томаса Доусона, которому нравилось создавать "сказочные задачи". Здесь условие такое: черные фигуры не двигаются, задача белых
Необычная задача. Расставьте фигуры и дайте мат!
   В общем, нужно дать мат в 2 хода. У белых имеется: король, ферзь и конь. У черных - король и слон. Их нужно расставить на черные точки в таком порядке, чтобы белые могли дать черным мат в 2 хода. Нравятся ли вам
Необычная шахматная задача, колесо в колесе
   В этой необычной шахматной задаче сразу 4 условия: белые начинают и дают мат в 2 хода/заставляют черных жать мат в 2 хода черные начинают и дают мат в 2 хода/заставляют белых дать мат в 2 хода