10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сложный этюд 2017 года

Сложный этюд 2017 года


Этюд опубликован в 2017 году. Автор Geir Sune Tallaksen Ostmoe. Начинают белые и выигрывают.
Комментарии 8
  1. G.E.
    Этюд вовсе не сложный, но очень приятный.

  2. Сергей Иванович
    Очевидный вступительный ход белых и единственная защита черных от возникающей угрозы указывают на то, что дальше белым нужно организовать для черных "разрокировку"...
  3. Сергей Иванович
    Под угрозой мата вынудить черных выполнить рокировку. Другими угрозами вынудить ладью и короля возвратиться на исходные до рокировки позиции. Реализовать первоначальную угрозу. Где-то так...
  4. Сергей Иванович
    1.Лh3 (угроза 2.Лh8Х) 0-0-0 (никто не видел, как оно там было до того, и возражения против рокировки не принимаются) 2.a7 Kрb7 3.a8Ф+ Л:а8 (совсем плохо 3. ... Кр:a8 из-за 4.Л:a4+ Крb7 5.Лb4+ и мат следующим ходом) 4.Лb4+ Kрc7 5.Лc3+ Kрd8 6.Лf4 (угроза 7.Лf8Х) Kрe8. Черные король и ладья возвратились на исходные поля, но теперь, после того, как все видели, что они «ходили», белые реализуют первоначальную угрозу: 7.Лh3 Крd8 8.Лc4 и 9.Лh8Х. Получилось, что белые угрозой мата заставили черных сначала рокироваться, потом вернуться на исходные, но уже разрокированными, и объявили мат, воспользовавшись последним обстоятельством. 
    В задаче есть еще насыщенный вариант, где черные простенько противятся возвращению на исходные, хотя и это их не спасает: 4. ... Kрa6 с последующим 5.Лa3 d1Ф 6.Лa:a4 + Ф:a4 7.Л:a4+ Kрb6 8.Лb4+ (плохо поспешное 8.Л:a8? из-за 8. ... Kрc7 и все будут рады позиционной ничье, например: 9.Лa7+ Kрc8 10.Лa8+ Kрc7 и т.д.) Kрc5 9.Л:b2 Kр:d5 10.Kр:e1 и белые без мата, но запросто выигрывают. 
  5. Olk
    Видимо, подходящее место, чтоб рассказать, куда я делся и не участвую. Все просто - covid, затем осложнения и восстановление поврежденных легких, было не до шахмат. До сих пор лежу в больнице, только-только связь появилась. В январе буду поактивнее, жду следующих этюдов. Всех с наступающим, здоровья и успехов!
  6. Сергей Иванович
    Цитата: Olk
    Все просто...         
    И с восстановлением пусть будет просто! Выздоравливайте, соскучились, ждем Ваших комментов! 
  7. slonik
    Цитата: Olk
    Olk

    Выздоравливайте скорее!!!
  8. Olk
    Всем спасибо, я поправляюсь, конечно. Но буду здоров и активен уже в следующем году...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этюд Бранислава Джурашевича 2019 года
Белые начинают и выигрывают. Этюд опубликован в 2019 году. Автор - современный проблемист из Сербии Бранислав Джурашевич.
Этюд Ричарда Бекера
Очень сложный этюд, решить который получится не у многих. Масса вариантов, легко запутаться и сойти с верного пути. Автор его Ричард Бекер (Richard Becker), опубликован в 2016 году. Вроде бы миниатюра несложная, но соотношение
Сложный, интересный этюд
Глядя на эту позицию, созданную Мартином Мински в 2017 году, хочется сжалиться над белыми и задать вопрос: "А могут здесь как-то белые спастись и двести партию до ничьи"? Что думаете, товарищи?
Интересный этюд. Автор Гейр-Суне Эстмое
Автор этюда Гейр-Суне Эстмое. Белые начинают. Ничья. Сразу скажем, этюд непростой. Постараемся решить его общими силами.
Красивый шахматный  этюд, не очень сложный
   Возможно, это повтор, либо мы где-то видели уже этот этюд, но все же решили опубликовать данную позицию, уж больно она симпатична. Белые начинают и выигрывают. Поделитесь своим мнением, красив ли этот этюд?
Сложный этюд на десерт Г. Каспаряна
   А вот и этюд. Автор Генрих Каспарян. 1948 год. Белые начинают и сложнейшим образом выигрывают.
Интересный этюд
   Попробуйте решить этот интереснейший этюд. Белые начинают и выигрывают.