10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача к Правилам шахмат ФИДЕ

Задача к Правилам шахмат ФИДЕ


Сергей Иванович поздравляет нас с Рождеством :) и прислал эту задачу: "Задача к Правилам шахмат ФИДЕ. Есть ли у белых возможность поставить мат в 1 ход?"
Комментарии 9
  1. Ильф
    Ильф
    Последним ходом чёрных могла быть только рокировка. Но её отмена сама по себе ничего не даёт. Похоже надо разбираться с пешкой d7
  2. G.E.
    Цитата: Ильф
    Последним ходом чёрных могла быть только рокировка.


    Не могла. Рокировка невозможна и-за белой Лb7. Не хватает взятий ни для впуска ладьи, ни для превращения. Так что ход черных? Или гадость какая задумана.
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    могла быть                                 
        Цитата: G.E.
        Не могла

    Жаль, что без подробностей, но и там, и там "горячо"... Вот такая "гадость" задумана relaxed
  4. Olk
    Цитата: G.E.
    Не могла.

    Мысль Ильфа (я ее разделяю) состояла в том, что черные сыграли ранее 0-0-0, но подошедший судья заметил, что сделан невозможный ход, и вернул ходившие фигуры на  исходную. Что никак не помогает решению, это просто следует из анализа корректности позиции в предположении хода белых. Главный же нюанс в том, что 0-0-0 считается ходом короля и черные, взявшись за него, должны сделать другой ход именно королем (взялся - ходи)! После чего получат мат.
  5. Ильф
    Ильф
    Цитата: Olk
    (взялся - ходи)!
    Всё оказалось проще и изящнее?И упомянутые правила ФИДЕ как раз к месту
  6. slonik
    Цитата: Olk
    Olk
    С возвращением!
  7. Сергей Иванович
    Ильф прав: Последним ходом чёрных могла быть только рокировка. Это не ... Kрb8-c8, не ... Лe8-d8 и не ... b4:c3 (это 7-й бой черных пешек, а битых у белых только - 6). Остается ... 0-0-0. 
    G.E. прав: Рокировка невозможна из-за белой Лb7. Если черные пешки били накрест, пропуская ладью, – a7:b6, b7:a6, – то вновь 7 взятий белых фигур. Черные пешки били 5 раз, в т.ч. белую пешку "g" на вертикали "е"(f7:e6 или f6:e5). Для получения превращенной ладьи на поле b8 белые пешки должны были побить 4 раза: f:e, e:d, d:c, c6:b7, что вместе с 2-мя боями пешки "g", чтобы попасть на вертикаль “e”, дает 6-ть боев, а битых у черных только - 5. Черный король ходил, пропуская белую ладью на поле b7. 
    Olk прав: Черные берут назад рокировку, ходят королем: 0. … Kрd8 – и белые матуют в 1 ход: 1.Ф:d7Х.
    В соответствии с пунктом 4.4.с Правил: Если игрок при своём ходе с) намереваясь сделать рокировку, коснулся короля, а затем и ладьи, но рокировка с этой ладьёй не разрешена, игрок должен сделать другой, разрешённый ход королем, (который может включать рокировку с другой ладьёй). Если у короля нет разрешённого хода, игрок может сделать любой разрешённый ход.
    Задача составлена моим фаворитом в жанре "Ретро" - Андреем Фролкиным в соавторстве с Григорием Поповым в 2016 году. Всем Спасибо! Всех с Наступившим! Всем здоровья!
  8. G.E.
    Недостаток подобных задач в том, что как только что-то сделано "не по правилам", возникает вопрос - а почему надо считать что все остальное было по правилам?

    Например, партия игралась в блиц и под руками у играющих не было второго ферзя. Поэтому пс6 - это на самом деле ферзь и белые матуют Ф:с7.
    Могу еще пару столь же надуманных вариантом предложить.
  9. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    это на самом деле ферзь...
    Дуаль! blush Всегда хорошего настроения!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Подборка сказочных задач на одной диаграмме
Сергей Иванович прислал :) - спасибо! С наступающим, друзья! Предлагаю для решателей сайта «корпоративчик», который можно продолжить и в следующем году, если что-то не осилим в этом.
Задача-пирамидка
Задача-пирамидка. Прислал тоже Сергей Иванович. Задача представлена 6-тью задачками-близнецами с нарастающим количеством ходов. Кооперативные маты в задачах-близнецах: а) на поле f7 – белый ферзь (диаграмма), H#1; б) на поле f7 –
Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами Take & Make Chess
Сергей Иванович пишет: "Предлагаю освоить еще одну разновидность сказочных шахмат - Take&Make Chess, потренировавшись на простенькой задаче А. Дашковского от 2015 года. Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами по правилам
Задача-ребус
Не только мы заметили, что в последние 3 дня на сайте тишина. Вот и Сергей Иванович прислал нам эту задачу с таким текстом: "Может эта задача-ребус расшевелит кого-нибудь из посетителей сайта". Белые начинают. Можно ли поставить
Задача Глигора Денковски
Сергей Иванович подключился. Прислал эту задачу с таким текстом: "Помогите поставить мат черному королю кратчайшим образом в следующей задаче македонского проблемиста Глигора Денковски (1946 – 2015), опубликованную в 1971 году".
Первый этап Гран-при ФИДЕ 2017, Шарджа, онлайн
   В Объединённых Арабских Эмиратах стартовал первый этап Гран-при ФИДЕ 2017 года. Турнир будет завершен 27 февраля. По швейцарской системе, с классическим контролем времени 9 туров сыграют 18 гроссмейстеров. Все партии
Поставить мат в 3 хода, задача 1930 года
   Приветствую всех любителей шахмат. Давно мы не публиковали шахматных задач, а я, как раз, совершенно случайно, наткнулся, как мне кажется, на очень интересную задачу, год создания которой 1930. Что ж, не будем