10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Антицирце. Кооперативный мат в 2 хода, автор Raffi Ruppin

Антицирце. Кооперативный мат в 2 хода, автор Raffi Ruppin


Попробуем вернуться к теме "Антицирце". Кооперативный мат в 2 хода. Автор этой задачи Raffi Ruppin. 1994 год, первое место на конкурсе. Дополнительное задание: переставляем короля с c8 на d8 и решаем с тем же условием.
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Вспомнить, что фигура не кусается, если занято ее поле возрождения...
  2. Сергей Иванович
    Очевидно, что поля с3 ладье до черного короля не добраться и нужно использовать Антицирце, когда бьющая фигура перемещается на свое исходное поле. В обоих вариантах задачи на помощь белым спешат черные кони, и подставляясь под бой, и открывая дорогу к своему королю одновременно:
    1) 1.Кc5+ Л:c5(после возрождения - Лa1) 2.Лe4 Лa8Х;
    2) 1.Кf3 Л:f3(после возрождения - Лh1) 2.Лe5 Лh8Х.
    Вторые ходы черных ладьей на е4 и е5 - не случайны. В первом случае слону, а во-втором, ферзю перекрывается доступ к полям возрождения матующей ладьи - a1 и h1, соответственно. После занятия этих полей ладья полностью обезоруживается: шахи бесполезны, т.к. побить не получится (Антицирце) 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 3 хода, автор Christopher Jones
Задача 2011 года. Автор Christopher Jones. Кооперативный мат в 3 хода. После решения переставляем пешку с d3 на b3 и решаем с тем же условием.
Кооперативный мат в 3 хода, автор задачи В. Винокуров
Кооперативный мат в 3 хода. После решения переставляем коня с c5 на b4 и решаем задачу с тем же условием. Составлена она В. Винокуровым и опубликована в 2009 году.
Кооперативный мат в 2 хода (два условия)
Автор задачи Zivko Janevski. Кооперативный мат в 2 хода. Затем переставляем пешку с e6 на d6 и решаем задачу с тем же условием. Вышла в свет задача в 1985 году.
Антицирце. Обратный мат в 8 ходов
Задача в жанре Антирце. Обратный мат в 8 ходов. Автор Raffi Ruppin. Опубликована в 2009 году.
Кооперативный мат в 3 хода. Мадраси
Шахматы Мадраси. Кооперативный мат в 3 хода. Автор задачи Roland Baier. После решения переставляем белого короля на h3 и решаем задачу с тем же условием.
Кооперативный мат в 2 хода Д. Банного
Предлагаем решить задачу на кооперативный мат в 2 хода. Автор задачи Дмитрий Николаевич Банный - известный советский шахматный композитор, математик. На его счету более 200 опубликованных задач. Любимым жанром были двухходовки.
Сказочная задача. Кооперативный мат в 5 ходов
Решили в выходной разнообразить наши задачи нестандартным условием. Как видите, на доске есть черно-белая пешка. Это нейтральная пешка, которая может ходить в обе стороны (то есть, играть и за белых, и за черных). Задание здесь