10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Необычная задача. Circe Rex Inklusiv. Обратный мат в 4 хода

Необычная задача. Circe Rex Inklusiv. Обратный мат в 4 хода


Автор этой необычной задачи Theodor Tauber (1980 год). Circe Rex Inklusiv - те же правила, что и в жанре Цирце, только могут быть взяты также и короли. Обратный мат в 4 хода.
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Circe Rex Inklusiv рулит! Королю будет мат только тогда, когда его поле возрождения занято, и при желании депортироваться король может этим воспользоваться.. 

    При Circe Rex Inklusiv у белых появляется необычная для ортодоксов возможность самоматования: сначала подставиться своим неубиваемым королем, потом лишить его путей отступления (запаковать) и, параллельно, заставить черных под конец занять поле возрождения матуемого короля, объявив его убиваемым. Изначально у черных есть два хода: h7-h6 или h7-h5, и после вступительного хода белых 1.Крb4 - больше не станет. Толкнуть короля можно, но после этого он возрождается на своем поле е1 с матом королю черному (черного короля можно убить безвозвратно, т.к. ему некуда депортироваться, его поле возрождения е8 - занято). Матование своего короля собственными руками (своим ходом) не допускается. Дальше два варианта:
    1) 1. ... h5 2.Сb3 h4 3.Сc4 h3 4.Фb3 и черный король не только получает возможность хода, но и вынужден его провести, матуя короля белого (шах от пешки материализуется и заканчивается матом, т.к. тому ни отойти, ни депортироваться некуда) Kрe1Х
    Второй вариант чуть позаковыристей...  
  2. Сергей Иванович
    Рассмотрев, что при размашистом h7-h5 они оказываются в ЦЦ, черные второй попыткой могут притормозить, получая возможность оттянуть такое ЦЦ до 5-го хода. Так бы и получилось, если бы за белых не играл Theodor Tauber, который придумал, как эту возможность перечеркнуть:
    2) 1. ... h6 2.Kр:a5 (король продолжает пользоваться своим бессмертием, пролазит в "гнездышко" подальше, сокращая для своих процедуру упаковки. Побитая черная пешка по правилам Circe возрождается на a7, защищая пешку а6, что важно!) h5 (бить коня на g5 нельзя, т.к. это мат собственному королю - после возрождения на g2 конь убьет черного короля безвозвратно) 3.Фb4 h4 4.Лh3 и теперь черный конь не только получает возможность хода, но и вынужден (ЦЦ работает) его провести, т.к. других нет, матуя короля белого (занимая его поле возрождения и очеловечивая) Кe1Х.
    Можно поиронизировать над столь обширным описанием решения этой задачи, но в условиях отсутствия конкуренции (прошли сутки), посчитал правильным не просто зафиксировать факт решения, но и упростить понимание необычности "необычной задачи" для более широкого круга любителей шахматной композиции...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 3 хода в жанре Цирце
Задача на обратный мат в 3 хода в жанре Цирце. Автор Hans Peter Rehm.
Кооперативный мат в 4 хода в жанре Цирце
Авторы этой задачи Venelin Alaikov и Krasimir Gandev. Кооперативный мат в 4 хода в жанре Цирце. Если что, напоминаем, что начинают черные и мат получают также черные.
Обратный мат в 7 ходов в жанре Цирце, максиммумер
Автор задачи Семен Шифрин. Опубликована в 2006 году. Обратный мат в 7 ходов в жанре Цирце - максиммумер с двумя решениями!
Мат в 3 хода в жанре Марс Цирце
Обнаружился еще один интересный жанр - Марс Цирце (Mars Circe). До конца непонятны правила, хочется всем вместе разобраться, так как в гугле ничего толкового найти не удалось. Есть ощущения, что король может оставаться под шахом
Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце
Позиция довольно сложная. Задача опубликована в 1997 году. Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце.
Мат в 4 хода в жанре Цирце
Белые начинают и дают мат в 4 хода. Задача необычная, в жанре Цирце. Автор Dieter Werner. Опубликована в 1991 году.
Необычная и сложная задача. Мат в 3 хода в жанре Цирце
Автор задачи Gerard Smits (Джерард Смитс). Опубликована в 1982 году. Белые ставят мат в 3 хода в жанре Цирце.