10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 2 хода Олега Первакова

Обратный мат в 2 хода Олега Первакова


Не попадалась нам ранее эта композиции Олега Первакова, а вы ее не встречали? Обратный мат в 2 хода с дополнительными условиями: после решения текущей позиции, ставим вместо пешки на d5 коня - решаем, а затем вместо коня ладью и решаем снова.
Комментарии 4
  1. Сергей Иванович
    Дополнительные условия - прямая подсказка. По мне, так проще всего сдвинуть с места самую грозную из выставляемых на d5 фигур..
  2. Сергей
    Ser1405
     С ладьёй на случай 1)...g2 - дуалька ...или это неважно в обратном мате?
  3. G.E.
    Цитата: Ser1405
    или это неважно

    Ходы, не защищающие от угрозы, как правило, не имеют значения во всех жанрах.
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     1)...g2 - дуалька ..?
    Вступительный ход белых несет конкретную угрозу и ход 1)...g2 не только не противостоит этой угрозе, но и добавляет новую. Поэтому это, надо понимать, и не ход к рассмотрению...

    Вот-вот...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативно-обратный мат в 3 хода в жанре Make & Take Chess
Попробуем еще раз тему "Make & Take Chess". Кооперативно-обратный мат (hs#3) в 3 хода. Автор задачи Eric Huber. Опубликована совсем недавно, в апреле 2020 года. После решения, переставляем белого короля с f1 на e1 и решаем с
Кооперативный мат в 5 ходов, автор задачи Игорь Кочулов
Задача на кооперативный мат в 5 ходов. Автор Игорь Кочулов. После решения позиции на диаграмме ставим вместо коня черную ладью на h7 и решаем с тем же условием.
Этюд О. Первакова 2012 года, выигрыш
Этот этюд Олега Первакова взял первое место на конкурсе 2012 года. Белые начинают и выигрывают.
Кооперативный мат в 2 хода, автор В. Гебельт
Автор задачи В. Гебельт. Кооперативный мат в 2 хода. Задача опубликована в 1967 году. Решили? Ставим на d3 черную пешку вместо слона и снова решаем задачу с таким же условием.
Мат в 2 хода с перестановкой коня
Авторы этой задачи Н. Плетенев и В. Рычков. Опубликована в 1987 году. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. После решения, переставляем белого коня с b7 на e8 и заново решаем задачу с тем же условием.
Изумительный этюд Олега Первакова
   Это изумительный этюд составлен в 2019 году. Автор Олег Перваков. Белые начинают. Выигрыш. Ах, да, этот этюд прислал на G. E., за что выражаем ему отдельную благодарность. Кстати, эпитетом "изумительный" этот этюд
Этюд Олега Первакова, выигрыш
   Этюд Олега Викторовича Первакова, составленный в 1987 году. Здесь белым придется крепко задуматься уже на первом ходу. Они начинают и выигрывают партию.